Нормальные месячные — какие они?

☀️ В среднем нормальные месячные длятся 4-5 дней, иногда 3-7. Первые два-три дня выходит около 90% всей крови, причем на второй день кровопотеря составляет около 70%.

Менструации, продолжающиеся 2 дня или 9 и более – не норма!

Нормальная менструация имеет красный цвет, который может варьироваться от светло- красного до темно-бордового.

Согласно исследованиям в среднем объем выделений составляет 35-50 мл. Слишком скудные или чересчур обильные выделения могут говорить о наличии какой-то проблемы.

Измерить кровопотерю во время менструаций довольно просто, используйте менструальную чашу.

Или официальный расчет:
☑️ маленькие прокладки/тампоны – до 3 мл в полностью пропитанном состоянии
☑️ средние прокладки/ тампоны – до 4 мл
☑️ большие прокладки – до 8 мл
☑️ самые большие ночные прокладки/тампоны – до 12 мл в полностью пропитанном состоянии

Не норма: нарушения менструального цикла

✅ Аменорея – отсутствие менструаций у женщин репродуктивного возраста в течение трех и более месяцев.

✅ Меноррагия – слишком обильные (80 мл) или длительные (более 7 дней) менструации.

У женщин с обильными месячными велика вероятность развития железодефицитной анемии. Что делать с анемией, читайте мою статью.

✅ Дисменорея – болезненные менструации. Болезненные менструации – не норма! Во время нормальных месячных вы либо совсем не чувствуете боли, либо ощущаете незначительный дискомфорт.

Болезненные менструации часто связывают с эндометриозом. Почитайте все о столь загадочном, а на самом деле крайне простом эндометриозе.

Боль во время менструации. Менструальная боль связана с воспалением, поэтому чтобы уменьшить неприятные симптомы во время месячных, нужно снизить воспалительный процесс в организме.

Начать можно с простых вещей:

Питание

✅ Снизить токсическую нагрузку с организма- исключить глютен, сахар и молочку. Жирные сливки, сметану и твердый сыр можно.

✅ Добавьте в рацион богатые питательными веществами продукты. Доказанно помогают уменьшить боль во время менструальных кровотечений цинк, магний, рыбий жир — их полезно принимать за 4-5 дней до месячных.

БАДы при болезненных месячных

✅ Цинк оказывает сильный антиоксидантный и противовоспалительный эффект, предотвращает болезненные спазмы, а менструации становятся менее обильными. 30-50 мг ежедневно.

✅ Ученые обнаружили, что женщины с дисменореей имеют пониженный уровень магния в крови. Магний в добавках (лучше всего использовать цитрат или глицинат магния) снижает болезненные симптомы в половину.

✅ Рыбий жир обладает противовоспалительным действием и снижает менструальную боль. При лечении первичной дисменореи рыбий жир гораздо более эффективен, чем препараты обезболивания.

✅ Эфирные масла для женского здоровья — в моей статье.

Физические воздействия

✅ Лежать в ванне с солью, она снимет все спазмы и отеки. Да, прямо в месячные можно и чем дольше, тем лучше. 1 кг обычной каменной соли на стандартную ванну. Соль продается в любом продуктовом за 12 рублей. Подробное видео о пользе соленых ванн в ролике Тимофея Кармацкого про ванны https://youtu.be/34u5PVJsvDI.

✅ Прогревание живота, пупка и бёдер, можно дополнительно ноги инфракрасной лампой. Продается в любой медтехнике.

✅ Вакуумными банками обставить низ живота и верхнюю четверть ягодиц, это снимет спазмы. У нас есть онлайн курс по банкам. С выдачей сертификата.

Но глобально боли при месячных это:

1️⃣ Психосоматическая причина.

2️⃣ Спайки и залипания на физическом уровне.

Все про болезненные месячные и откуда они берутся читайте у меня в инстаграм https://www.instagram.com/gkarmasdoc #gkarmasdoc_месячные.
Там несколько постов с четкими техниками самостоятельной работы с собой.

Будьте здоровы, красивы и в отличном настроении!