6 эфирных масел для оптимального здоровья тазового дна

☝️Хочу подчеркнуть важность чистых эфирных масел, они не регулируются на рынке, это означает, что любой может прилепить этикетку «100% чистое или натуральное» на бутылочку и продавать ее в аптеке, но терапевтического действия не будет.

☝️Компании, производящие эфирные масла, создают свои собственные стандарты и правила. Поэтому обязательно проведите свое исследование, прежде чем использовать эфирные масла в лечебных целях. Я использую в работе масла Карел Хадек, Аромаконцепт, Ирис, реже Дотерра (есть интересные смеси).

❌Примечание: Не используйте при беременности или кормлении грудью без консультации, есть ограничения и нюансы.

6 эфирных масел, которые помогают улучшать состояние мышц и органов женского таза.

Шалфей мускатный

Для гормональной поддержки и релаксации.

Это лучшее эфирное масло для решения гормональных проблем, таких как ПМС или симптомы, связанные с менопаузой. Он успокаивает кожу и расслабляет тело.

Исследования показали, что мускатный шалфей может помочь регулировать менструальный цикл и успокаивать боль при месячных.

Эстрогены влияют на мышцы и жировую ткань тазового дна. Уровень эстрогенов падает после родов и во время кормления грудью. Многие спустя годы продолжают страдать от дисфункции тазового дна именно из-за пониженного уровня эстрогенов. Подобное наблюдается в период менопаузы, когда уровень эстрогенов падает. Вот почему дисфункция тазового дна чаще встречается во время или после менопаузы.

Лаванда

Для расслабления.

Как релаксация важна для тазового дна?

✅ Дисфункция тазового дна может быть вызвана либо напряжением, либо ослаблением его мышц. В нашей обычной жизни не просто расслабить сознание и тело, что часто ведет к спазму жевательных мышц, поверхностному дыханию и очень напряженным мышцам тазового дна.

✅ Мы постоянно в движении, лавируем между работой, домой и детьми изо дня в день. Времени на себя не хватает. Хронически в режиме «бей или беги», что создает еще больше стресса и беспокойства. Уровень нашего гормона стресса, кортизола, повышается, что усиливает любой воспалительный процесс и дает больше симптомов, включая боль, например, боли в пояснице, мышечные, менструальные и проблемы с тазовым дном в целом.

Пользуйтесь диффузором с лавандой вечером или массируйте запястья и крестец эфирным маслом лаванды в течение дня, это помогает расслабить и успокоить тело.

Мята перечная

Для энергии, смягчении боли.

✅ Мята отличная замена утреннему кофе. Если нанести по капле на зону висков и на затылок, она разбудит вас и зарядит энергией. Мята так же поможет в пути от укачивания и тошноты. Снимает головную боль и бодрит после обеда на работе или перед тренировкой вечером.

✅ Выполнение упражнений для мышц таза или любая физическая активности в целом, важны для здоровья таза, но в большинстве случаев, мы не выполняем эти упражнения, потому что нет энергии и мотивации или же испытываем боль при выполнении. Несколько капель эфирного масла мяты перечной или кучерявой помогут нам в этом💯

Ладан

Заземляет, снимает боль и воспаление.

✅ Как и лаванда, ладан успокаивает ум, тело и душу, помогает заземляться и выводит нас из режима «бей или беги». Ладан помогает значительно уменьшить стресс и беспокойство, справиться с глубокими переживаниями и горем, а так же при болях и воспалениях. Ладан и перечная мята в смеси хорошо работает при мышечных и суставных болях.

Лимон

Отлично подходит для поддержания водного баланса. Стимулирует дыхательную функцию.

✅ Потребление воды невероятно важно для функции органов малого таза и его оздоровления. Даже если вам страшно пить побольше жидкости, потому что есть недержание. Или невкусно пить воду.
1-2 капли эфирного масла лимона или любого цитрусового масла (я предпочитаю грейпфрут, он еще и пищеварение ускоряет) моментально превратит просто воду во вкусный и освежающий напиток. Вы получаете не только пользу от питьевой воды, но и пользу для здоровья от этого конкретного эфирного масла.

🍋 Лимон — масло детокс, которое помогает вывести токсины из организма за счет оттока желчи. Оно помогает поддерживать дыхательную функцию, особенно в сезон аллергии, когда вы чихаете🤧Из него также можно приготовить отличный чай, успокаивающий боль и першение в горле. Хронический кашель или чихание провоцируют недержание ослабленных мышцы тазового дна. Многие уже испытали смущение от подтекания при чихании и кашле.

Фенхель

От запоров и для поддержки пищеварения.

✅ Хронический запор может привести или усугубить существующие уже дисфункции тазового дна, такие как пролапс или подтекание.

✅ Если у вас вздутие, колики, боли в животе или запор, первым лекарством будет эфирное масла фенхеля. Просто добавляем несколько капель в теплую воду и выпиваем. Можно вмассировать 2-3 капли масла фенхеля, смешанные с столовой ложкой оливкового масла, на живот.

✅ Фенхель часто используется после еды для улучшения пищеварения и обмена веществ. Он помогает контролировать вес, стимулируя обмен веществ и подавляя аппетит. Поддержание нормального веса может значительно облегчить такой симптом, как провисание органов малого таза.

✅ Фенхель, как и герань, также помогает поддерживать гормональный фон.

Делайте массаж живота при ПМС или симптомах менопаузы со смесью этих масел для смягчения проявлений.

Будьте здоровы и счастливы, а мы всегда рады вам на наших семинарах