Анемия

Как проявляется анемия?

пациент

В основном симптомы следующие:

  • Бледность кожных покровов
  • Быстрая утомляемость
  • Потеря аппетита
  • Снижение работоспособности
  • Снижение общей активности
  • Плохая концентрация внимания
  • Невнимательность, забывчивость, рассеянность
  • Головокружение и шум в голове
  • Туман в голове
  • Тяжесть в голове или даже лёгкие головные боли мелькание мушек перед глазами
  • При сильных анемиях могут быть обмороки или предобморочное состояние
  • Дискомфорт в груди, одышка, чувство нехватки воздуха, клетки голодают и не получают кислород
  • Человек перестаёт справляться с обычными физическими нагрузками с которыми раньше нормально справлялся
  • Или раньше поднимался на третий этаж без отдышки теперь с одышкой или даже одышка в покое.

Понятно, что подобные же симптомы могут быть вызваны и другими причинами, но анемия это один из вариантов, поэтому нужно обратить на неё внимание.

Галина Кармацкая

Теперь все анемии мы разделим на три большие группы:

Первая группа

Это анемия, вызванные кровотечением или кровопотерей.

Вторая группа

Это анемия, вызванная дефицитом каких-то веществ, например железа или витамина Б 12 или белка

Третья группа

Это анемия, вызванная непонятно чем. Витаминов хватает и кровотечения никаких нет, а анемия есть!

По психосоматике органы и ткани реагируют на разные стрессы, один конфликт влияет на один орган, другой конфликт бьёт по-другому. Кровь это тоже орган, значит есть конфликт, который бьёт прямо по крови и называется он конфликт самообесценивания. Это значит, что человек себя ругает или он недовольный собой или у него есть чувство вины или кто-то его виноватит и снижает ему самооценку, кто-то ругает человека, унижает.

1️⃣ Наша первоочередная задача выяснить, когда началось самообесценивание.
Во многих случаях непонятно когда оно началось, никто из нас не сможет сказать когда именно он начал себя ругать и за что, потому что у анемии нет конкретных симптомов. Поэтому ищем когда началась слабость, например.
Если найти конфликт самообесценивания, если разрешить его, то запустится фаза выздоровления и количество эритроцитов будет увеличиваться, количество гемоглобина будет расти, будет восстанавливаться железо будет восстанавливаться ферритин.

2️⃣ Второй шаг, берём чистый лист бумаги и начинаем в столбик писать всё то, за что вы себя не любите, за что вы себя ругаете, за что вы собой не довольны, за что вас ругает кто-то, чье мнение для вас важно.
Вспоминаем все предосудительные с вашей точки зрения поступки, которые вы совершили, из-за которых вас поругали или вы сами себя поругали, все, за что вы испытываете чувство вины, вот это все берите и выписывайте на бумагу, располагая в порядке драматизма, то есть в порядке важности для вас.
И справа напротив первого столбика начинаем писать второй столбик. Далее мы берём утверждения из первого столбика переворачиваем его на 180° и пишем позитивные утверждения которые полностью противоречат утверждению, написанному в левом столбике, там, где вы себя ругаете.
Например, у вас написано — «я плохая мама и я не уделяю должного внимания своим детям», следовательно, вам нужно написать наоборот, «я супер мама, я вырастила отличных детей, я супер мама, я даю детям максимум внимания заботы ласки и тепла».

Это были решения на уровне психики. Теперь рассмотрим на уровне физического тела.

Возможные причины анемии, дефицит железа, дефицит белка и дефицит витамина Б 12 и кровопотери.

🥩Если дефицит B12

Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения, прежде всего в красном мясе, печени и рыбе, а также в яйцах и молочных продуктах.

1️⃣ Дефицит витамина B12 может возникать при любых патологических состояниях желудка, так как основная его часть усваивается именно в желудке, при участии определённого вещества, который называется фактор Касла.

2️⃣ Второй вариант это дефицит витамина B12 из-за не полноценного рациона. Когда в рационе отсутствуют продукты животного происхождения.

☝️Решение — пропить витамин В12

🦪 Дефицит белка

Организму надо из чего то строить клетки крови и гемоглобин и для этого нужно иметь в рационе белковую пищу — куриные бульоны, яйца, рыба, мясо, орехи, либо готовые аминокислоты или спортивный протеин.

Любая фаза выздоровления активно расходует белок, повышение температуры — это расход белка, потоотделение, особенно по ночам это расход белка, воспаление – это расход белка, поэтому даже в современном обществе, когда, казалось бы нет дефицита в еде, можно уйти в дефицит по белку.

2️⃣ Второй вариант это дефицит витамина Б 12 из-за не полноценного рациона. Когда в рационе отсутствуют продукты животного происхождения.

☝️Решение — рекомендую довести количество белка в рационе до 1 – 1,5 гр. на кг массы тела в сутки.

🩸Хроническая потеря крови в небольших объемах

✅ Самый распространённый вариант это женский вариант — обильные месячные.

✅ Воспалительные процессы в кишечнике, например неспецифический язвенной колит, болезнь Крона, хронический кровоточащий геморрой, паразиты в кишечнике, которые разрушают слизистую оболочку, питаются как правило кровью и портят здоровье.

✅ Носовые кровотечения.

✅ Кровоточащие десны. Если этот процесс длится месяцами, годами, а часто вообще десятилетиями, то тоже может развиваться анемия.

✅ Гирудотерапия. Следующая возможная причина широко известная в узких кругах оздоровительный, это анемия, вызванная курсом гирудотерапии. Если здоровому человеку без анемии поставить хоть 200 пиявок, никакой анемии у него от этого не разовьется, а если будет какое-то кратковременное снижение гемоглобина, то организм очень быстро это исправит. Поэтому если пиявки вызвали анемию, то это значит, что человек изначально пошёл на курс с низкими показателями крови. Анемия, это не причина отказываться от гирудооздоровления. Просто нужно сначала решить вопрос с анемией, а уже потом использовать пиявок.

☝️Решение- если человек себя поругает из-за кровотечение, то кровотечение будет усиливаться. Поэтому при любом кровотечении нужно убирать конфликт самообесценивания. Необходимо хвалить себя, хвалить свою кровь, радоваться тому, что идёт фаза выздоровления и всеми силами повышать себе самооценку. Параллельно, естественно, делая все что нужно, для остановки кровотечения. 📝Поэтому правило номер один при любом кровотечение не ругать себя, а наоборот — хвалить! А если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией и кровотечение нарастает, то лучше вызвать скорую и остановить кровотечение официальными способами, чтобы не рисковать.

В завершение хочу сказать…

Нужно разбираться с первопричинами происходящих событий. Органов много и все они реагирует на разные конфликты, нужно точно знать какой орган выздоравливает, чтобы найти конфликт, который к этому привёл. Затем вычислить и убрать треки, поместить человека в комфортную среду, в которой он не будет испытывать страха и паники, в которой он будет чувствовать себя в безопасности. Все процессы в организме текут в две фазы — активная фаза конфликта и фаза выздоровления. 95% всех органов болят и кровят именно фазе выздоровления, поэтому тут нужен системный подход и понимание какой орган от чего выздоравливает, чтобы давать человеку правильные рекомендации.

Если вы нашли беспокоящие вас симптомы, рекомендую приобрести полезный и отвечающий на все вопросы, связанные с анемией, онлайн курс Тимофея Кармацкого.