Эндометриоз и эндометриоидные кисты яичников

Что это?

Пациент

Открываем учебник по гинекологии и вспоминаем в чем суть заболевания. Матка имеет полость, которая выстлана эндометрием. Эндометрий отторгается от матки каждый месяц во время очередной менструации. В норме эндометрий локализуется исключительно в полости матки. Но бывает так, что клетки эндометрия возникают в других участках генитального тракта и прочих органах брюшной полости, приживаются там, что вызывает местные воспалительные реакции. То есть существующие в нетипичном месте клетки эндометрия — это и есть эндометриоз.

Галина Кармацкая

Почему так происходит?

Пациент

Теорий много, однозначного ответа нет, это говорит о том, что ученые и профессора медицины не знают правильного ответа, и это объяснимо, потому что они смотрят немножко не в ту сторону. Одна из самых старых и известных – обратный заброс менструальной крови, во время которого клетки эндометрия попадают в маточные трубы и далее в полость малого таза, где могут «прилипать» к яичникам, мочевому пузырю или даже кишечнику, а дальше они менструируют. Но тут возникает вопрос! Обратный заброс крови в менструацию есть почти у всех, в той или иной степени, и при этом у абсолютного большинства женщин никакого эндометриоза не возникает, а это значит, что есть еще кое-что, о чем следует знать.

Галина Кармацкая

Как проявляется?

Пациент

Проявления эндометриоза абсолютно разные и индивидуальные для каждой женщины. У некоторых симптомов вообще не будет, у кого-то будет боль внизу живота, связанная или нет с менструальным циклом. Она может возникать перед или во время месячных, может усиливаться с годами. Может возникать в середине менструального цикла и быть еще интенсивнее во время месячных. Боль тупая, ноющая или схваткообразная, может отдавать в поясницу. Она может появляться во время или после секса. Может быть болезненный акт дефекации или мочеиспускания, особенно во время менструации. Может быть крайне обильная или длительная менструация, а также эндометриоидные кисты яичников

Галина Кармацкая

Как диагностируем?

Пациент

Эндометриоз можно заподозрить на основании ваших жалоб На УЗИ отлично будут видны эндометриоидные кисты яичников, имеющие очень характерное «шоколадное» содержимое (это старая кровь). МРТ, Лапароскопия или гистероскопия

Галина Кармацкая

Как лечим в поликлинике?

Пациент

1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). 2. Гормональная терапия: комбинированные контрацептивы (таблетки, пластырь, кольцо). 3. Прогестины (синтетический прогестерон -таблетки, уколы, импланты, гормональная спираль) 4. Антогонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (аГнРГ). Это препараты, которые вызывают медикаментозный климакс и блокируют функцию яичников. 5. Ингибиторы ароматазы, используются в редких случаях и в самую последнюю очередь, если все предыдущие варианты оказались неэффективны. 6. Хирургическое лечение.

Важно исключить другие причины, ведь боли могут возникать не только из-за эндометриоза. Боль в области малого таза могут давать:

1. Урология 2. Гастроэнтерология 3. Мышцы, связки, копчик, тазобедренные суставы 4. Неврология 5. Сосудистые заболевания

Галина Кармацкая

Итак, с официальной точки зрения эндометриоз проявляется болью в какой-то период цикла, как правило во время месячных, а с другой стороны боль может быть симптомами других заболеваний.

Получается, что эндометриоз в официальной медицине это свалка любых дискомфортных, непонятных гормонально зависимых или циклических явлений в области малого таза.

Вот ко мне пришла пациентка, которая жалуется на боль или дискомфорт во время месячных и это явление повторяется из месяца в месяц из цикла в цикл, значит лечить будем не диагноз, который не понятно на основании чего был поставлен, а разберём план действий.

С точки зрения психосоматики

Если во время месячных каждый раз возникает боль, то это говорит о том, что когда-то произошёл стресс, связанный с месячными или во время месячных или стресс связанный с кровотечением. В этом случае ответ нужно искать именно в таких ситуациях.

Если симптом привязан чётко к чему-то конкретному и циклически повторяющемуся, то это значит, что данное явление всего лишь так называемый трек, то есть напоминание, которое запускает ответную реакцию.

Пример из практики

Обратилась женщина, 28 лет, с тяжелейшими болями во время цикла вплоть до рвоты, полная потеря трудоспособности первые два дня цикла. Классическое лечение не помогало.

Теперь наша задача, найти конфликт, который произошел на фоне месячных или с ними как-то связанный.

Выяснилось, что будучи студенткой, сдавая один из самых важных и напряженных экзаменов, она невероятно переживала, нервничала и все совпало с месячными.

Мозг проассоциировал стресс от сдачи экзамена с менструальным кровотечением и с тех пор, каждый месяц, болезненность повторялась.

Мы с ней просто это осознали и проговорили вслух, что бы мозг зафиксировал эту информацию — больше экзаменов сдавать не нужно и что уже не опасно.

Мы разрешили эту проблему просто и быстро на уровне беседы, самомассажа и постановки банок. С тех пор боли не возвращались.

Еще один пример

Пациентка, 36 лет, с подросткового возраста жалуется на тяжелейшие боли во время месячных. Оказалось, что месячные стали болезненными, после того как её мама очень сильно её напугала и пригрозила, что если она не дай бог забеременеет в 15 лет, она заставит её сделать аборт и вообще выгонит с позором из дома. Это стресс, связанный с месячными, поэтому наша тактика лечения всегда будет начинаться с беседы.

Вопрос номер один — когда начались болезненные месячные?

Вопрос номер два – какая была стрессовая ситуация, связанная с месячными или кровотечением в тот период?

Если конфликт найден, необходимо проговорить с человеком и убедить его в том, что ситуация больше не может повториться (мама уже точно не выгонит из дома, она давно ждет не дождется внуков).

Если же она может повториться, то нужно сделать так, чтобы ситуация больше не могла повториться или любыми другими способами убрать или снизить драматизм происходящего.

Но так просто и быстро получается не всегда. Бывает женщина не может вспомнить ничего конкретного. Тогда начинаем работать на физическом уровне. Это тоже дает результат, просто чуть дольше и чуть сложнее:

  • проработать малый таз;
  • убрать спайки;
  • отечность и триггерные точки.

Теперь про эндометриоидные кисты яичников. Тактика такая же. Начинаем с возможных психосоматических причин и сразу переходим к физической проработке.

С точки зрения психосоматики яичники — это конфликт утраты. Кто-то умер, ушел из семьи, бросил, пропал, нарушился контакт с кем-то близким. Для выздоровления нужно как-то восполнить утрату.

Примеры из практики

У девушки 26 лет умерла собачка, практически на руках, драматично, с мучениями. На левом яичнике появилась киста и увеличилась до 8 см. Это очень много. Проговорили, осознали, поплакали. Как восполнить утрату? Самый простой путь в той ситуации был оформить отношения с ее молодым человеком, и завести ребенка. Она молодец, все сделала, киста исчезла.

Девушка 31 год. Частые кровотечения без закономерности и обильные месячные. Киста правого яичника 3 см. Когда ей было 17 лет папа напился и поколотил маму (утрата папы, папа больше ей не папа). В итоге папа ушел из семьи. Иногда приходит, чаще трезвый, а когда с запахом алкоголя, то срабатывает напоминание, конфликт прокручивается заново, начинается кровотечение.

У доктора Хамера матка, яичники, это все разные конфликты. Вопросы соответственно, для поиска события, запустившего заболевание, будут разные.
Слизистая оболочка шейки матки, это сексуальная фрустрация (любой стресс, связанный с сексуальным подтекстом) или потеря территории (сгорел дом, отжали бизнес или кто-то близкий, кого считаем своей территорией, например муж или ребенок, пропал, пострадал или ушел). Диагнозы: эрозия шейки матки, киста шейки матки, кровотечение шейки матки, дисплазия эпителия шейки матки и любые другие диагнозы шейки матки.

Слизистая оболочка матки и фаллопиевых труб, это кусковой полугенитальный конфликт – желание или нежелание секса или зачатия с конкретным партнером
Диагнозы: гиперплазия эндометрия, полипы матки, маточные кровотечения, воспаление/спайки труб.

Гладкая мускулатура тела матки, это конфликт нежелательной беременности или невозможности забеременеть или родить – страх что не рожу, не выношу, не получится. Диагноз: миома.

Мы разберем эти отдельные заболевания в следующих статьях, а сейчас самостоятельно полечимся на физическом плане.

Лимфодренажный протокол

Необходимо растрясти, расшевелить всю зону тазового дна.

Есть онлайн курс «Избавься от отеков». Его можно бесплатно протестировать и прикинуть подходит ли вам.

А пока вы можете самостоятельно провибрировать рукой зону грудной клетки, диафрагмы и паховых узлов, это три точки, каждую по 1 минуте.

Висцеральный самомассаж

Такой курс тоже есть, и онлайн и живой. Там полный цикл работы со всеми внутренними органами.

А мы тем временем сами пытаемся висцерально отработать залипание матки и мочевого пузыря. Спайки там есть у каждого, это следствие и перенесенных операций, и банального воспалительного процесса. Механизмы спаечной болезни посмотрите в моей статье. Многое вам станет понятнее.

Что мы попробуем сделать, поставить пальцы на границе лобковой кости и, захватив немного кожи, углубиться сколько вас пустят ткани и потянуть, не теряя глубины все ткани вверх к пупку. В идеале вы должны захватить дно матки и мочевой пузырь или хотя бы петли кишечника над ними. Что-то вы в любом случае разлепите, улучшите и вашему малому тазу и матке уже станет гораздо легче.

Курс гирудотерапии

Первая постановка строго на пупок, далее хорошо обратиться к специалисту и ставить внутривагинально, или самостоятельно на анус и крестец. На YouTube канале Тимофея есть ролик, подробная инструкция, как легко поставить пиявки самостоятельно.

Это снимет напряженный хронический отек тканей. Меньше отечности — больше свободы для органов и лучше микроциркуляция. Дополнительно пиявки ускоряют ликвидацию спаек и обладают противовоспалительным эффектом.

Коррекция малого таза

Это очень глубокий внутривагинальный массаж тканей, мышц, связок и сухожилий.

Почитайте мой пост про тазовое дно в инстаграм #gkarmasdoc_малый таз.

Там и напряженные триггерные точки и вялые участки и рубцы и спайки и перекрученные сухожилия, которые влияют на все органы малого таза, весь скелет и все тело в целом. Это влияет даже на состояние черепа и оболочек мозга, так как они тянутся вплоть до копчика. Есть живой семинар «Женское здоровье, органы малого таза».

Эфирные масла

О маслах пишу много, обратите внимание, что масла из аптеки не подходят. Нам нужны терапевтические, высокого качества.

Эфирное масло шалфея мускатного используем для решения гормональных проблем, в данном случае у нас болезненные месячные. Исследования доказали, что эм шалфея мускатного помогает регулировать менструальный цикл и успокаивать боль при месячных. Проверяла неоднократно, работает отлично.

Берем ложку любого базового масла, можно оливковое или крем и добавляем 1-2 капли эфирного масла и втираем в крестец и низ живота.

Есть пост в моем инстаграм https://www.instagram.com/gkarmasdoc «Женский таз и эфирные масла» там найдете больше информации.

Ванна с солью

🌊1 кг соли на 100 л воды. Соль обычная, не морская, из ближайшего магазина за 12 рублей.

Это наша естественная среда, расслабляет всю гладкую мускулатуру. Лежите там часами, это безопасно, что «туда» заливается вода. Смотрите фильмы, читайте книги, работайте, если необходимо, кушайте прямо там и получайте удовольствие.

Йога, дыхательные практики и оргазм

Наша задача снять мышечные спазмы и спазм сосудов в малом тазу. После оргазма тело расслабляется тотально. Можно использовать дыхательные техники и йогу для того, чтобы отвлечься и продышать боль.

Все рекомендации не сложны для самостоятельного использования, пробуйте и будьте здоровы!