Как в 50 быть лучше, чем в 35?

Как правильно подойти и войти в климакс, сохранив форму? Как остаться здоровой, стройной и бодрой и не превратиться в толстую тетку?

Часть девушек прочитает название и подумает — мне это зачем, до 50+ еще ого-го времени, потом разберусь, сейчас не актуально. А вот и нет, как оказывается.

У меня в спорт клубе есть тренер по силовом и круговым тренировкам, когда мы начинаем умирать от усталости, она нам в микрофон кричит раз-два, вы что думаете, раз-два, сейчас вы худеете или попу качаете?! Нет! Вы пытаетесь удерживать и сохранять то, что у вас есть. После 35 лет мышечная масса у женщин начинает активно сокращаться, замещаясь на жировую. Почему и как это происходит сейчас разберем.

Похудеть после пяти­десяти или просто поддер­живать здоровый вес невероятно сложно. Все мы, в той или иной степени, пробовали разные диеты, добавки или модные упражнения.

В 35 лет думать о перспективах похудения или поддержания здорового веса в пенсионном возрасте не рано и в 25 лет.

Вне зависимости от образа жизни взрослеть, означает толстеть: с годами метаболизм замедляется, а мышечная ткань постепенно заме­няется жировой. В среднем, в период с пяти­десяти до шестидесяти лет, мы на­бираем пять лишних килограммов.

Вдобавок к тому же наступает менопауза с ее бешеным хороводом гормонов.

Что делать?

✅ Гормоны

Уга­сает функция яичников, перестают созревать яйцеклетки, сни­жается уровень эстрогенов. С пониженными эстро­генами о стройности, эластичности мышц и гладкости кожи можно да­же не мечтать. После менопаузы их функцию берет на себя фермент аро­матаза, которого больше всего в жи­ровой ткани. Фактически организм накапливает жир, чтобы продлить молодость. Тут я могу рекомендовать добавку Pregnenolone.

Прегненолон — это нейрогормон. Он выполняет гормональные функции в организме, в том числе в качестве прекурсора DHEA, тестостерона, эстрогенов, прогестерона и кортикостероидов. Как и в случае с другими гормонами, уровень прегненолона снижается с возрастом. Но именно прегненолон влияет на центральную нервную систему, он связан с когнитивными функциями, памятью и настроением.

Или обратите свое внимание на аптечную траву — красную щетку, у нее гормонорегулирующее и противо воспалительное действие.

Тестостерон, основной мужской половой гормон обеспечивает активность, выносливость и красивый рельеф тела.
Гормоны – это только 20% процентов успеха. Остальные 80% это спорт и питание. Неважно, сколько вам лет, активный метабо­лизм никто не отменял.

✅ Еда

Если делать фото всего, что вы едите, окажется, что кроме брокколи в рационе обнаружится слишком большая углеводная нагрузка. Женщинам в менопаузе нужно минимизировать сахар, он не только способствует набору веса, но и ускоряет сам процесс старения.

Если неудержимо тянет на сладкое:

  • Пропейте магний, хром, 5 НТР, витамин Д3, В12 и Омегу.
  • Пронюхивайте эфирное масло ванили, все о маслах в моем инстаграм https://www.instagram.com/gkarmasdoc #gkarmasdoc_масла

С возрастом объем белка стоит увеличить — яйца, рыба, мясо и жиры.

Женщины часто не добирают белка, а он крити­чен для гормонального фона и имму­нитета. 0,5-1 грамм белка на 1 кг вашего веса. В таком случае один прием пищи можно заменять протеиновым коктейлем. Витамин В12 ускоряет метаболизм и улучшает состояние здоровья людей с дефицитом белка в организме.

✅ Стресс

Если не разобраться со стрессом, то сбросить вес в зрелом возрасте крайне сложно. В период менопаузы меняется нейрогумораль­ная регуляция, вырабатывается боль­ше адреналина (отсюда приливы и перепады настроения), а значит, повышается уровень инсулина. Ре­зультат – накопление жира. Читайте про психосоматику климакса в инстаграм Тимофея Кармацкого — https://www.instagram.com/timofey_karmatsky #gkarmasdoc_стресс

✅ Радость

Набор веса напрямую связан с психоэмоцио­нальным состоянием и функцией мозга. Чтобы оставаться стройной и здоровой после пятидесяти, особенно важно совершенствоваться и получать по­зитивные эмоции – путешествовать, больше бывать на природе, ходить по выставкам, изучать что-то новое.

✅ Сон

Качество сна тоже придется наладить. Обзавестись удобной подушкой, утяжеленным одеялом, ортопедическим матрасом и при необходимости перед сном принять мелатонин. Маска для сна и удобные восковые беруши.

Спать нуж­но ложиться до 23:00 и спать не менее 7-8 часов. При недо­сыпе повышается выработка кортизо­ла, что также ведет к набору веса.

Для всех, кто страдает бессонницей рекомендую посмотреть ролик на YouTube Тимофея Кармацкого «Как уснуть»

✅ Спорт

После 35 лет необхо­димы полноценные силовые нагрузки. Благодаря подъему весов разгоняется метаболизм, сжигается лишний жир и увеличивается плотность костей – последнее очень актуально во время менопаузы, так как является профилактикой остеопороза
С возрастом мышечная ткань заменяется жировой, а это ведет к инсулинорезистентности. Чтобы мышцы не атрофировались, их надо нагружать.
А то к нам придет саркопения — прогрессирующая потеря мышечной ткани, а попросту дряхление и старение. А исчезновение мышц повлечет за собой провисание кожи, а мы начнем пить коллаген и пролин.
Силовые тренировки – это хорошая профилактика снижения мы­шечной массы, они провоцируют раз­витие митохондриальной сети, а чем больше у нас митохондрий, тем эффективнее процессы жиросжигания. Это тренировки с весами и большим числом повторений, чередованием разных групп мышц и разнообразием нагрузки.

Если взять среднестатистическую женщину и пройтись с ней по этому списку, то получится, что она не делает из этого почти ничего, поэтому не удивительно, что именно после 50 наступает резкое визуальное старение и дряхление организма.

Но если ситуацию разобрать по частям, то мы видим, что есть конкретные причины, почему так происходит, а значит есть конкретный план действий, КАК ЭТО МИНИМИЗИРОВАТЬ и что конкретно нужно делать, главное не лениться!

Любите себя, занимайтесь собой, уделяйте себе нужное время, и вы обязательно заметите визуальные изменения в лучшую сторону!