Правила здоровых вен

Варикоз может быть любого органа. Любые вены могут раздуться, если перекрывается отток.

Чаще всего это нижние конечности и малый таз — варикоз ног, матки, яичка, прямой кишки, потому что здесь играет роль гравитация — жидкость постоянно стремится вниз, сидячий образ жизни, неработающие мышцы и вены не выдерживают.

Но может быть и выше — варикоз желудка, пищевода, вен позвоночника.

С механической точки зрения все понятно — что-то пережало вену, давление в ней растет, поэтому она раздувается.

Но сидячий образ жизни у всех, а варикоз — нет. И если в здоровой вене повысить давление, то она просто растянется, а после нормализации давления опять сожмется. А при варикозе происходит не только растяжение венозной стенки, но и последующая гипертрофия (разрастание) ткани венозной стенки, из-за чего она становится постоянно увеличенной, раздутой и шишковатой.

Значит есть еще какой-то компонент, кроме механического, который бьет прямо в венозную стенку. И этот компонент — психика.

Первопричина варикоза на уровне головы — это конфликт самообесценивания.

Хотите помочь своим венам — нужен комплексный подход

1️⃣Психосоматика

Убираем самообесценивание себя в целом и своих ног в частности, ну или конкретно варикозного места (посмотрела в зеркало и недовольна видом своих ног — удар по венам).

2️⃣Убираем препятствия

Убираем механические препятствия венозному оттоку. Если смотреть снизу вверх, это может быть в малом тазу, подвздошных зонах, в области печени, в области диафрагмы.

Убирается это самомассажем живота и проработкой малого таза.

3️⃣Повышаем текучесть крови

Делаем кровь более текучей, чтобы венам было легче ее продвигать вверх — постановка пиявок длительным курсом, питье воды.

4️⃣Физическая активность

Постоянно тонизируем и работаем мышцами, которые качают кровь по венам — подъем на носочках, упражнение «лыжник», полуприседы, выпады. В запущенных случаях начинать лежа на спине — велосипед, махи, сгибания.

5️⃣Укрепляем сосуды

Укрепляем сосудистую стенку — белки, омега, лизин, пролин, коллаген. Синяки в зоне варикоза и на спине (но не на сами вены) — банки, ГУА-ША.

И главное — хвалите свои ножки!