Почему обоняние может нас подводить

Одним из ответов на этот запрос может выступать особенность от рождения – аносмия, которая заключается в слабом, практически отсутствующем, восприятии ароматов. Она может быть частичная, если человек может уловить некоторые ароматы, или полная, когда человек практически ничего не чувствует.

Аносмия может развиться, как следствие черепно-мозговой травмы, из-за курения, или злоупотребления алкогольными напитками. Так было всегда, пока не пришел ковид! Теперь самая распространенная причина – это вирусная инфекция. У кого-то обоняние восстанавливается само, а у кого-то нет, но к счастью, обоняние, как и любое другое чувство или орган нашего тела можно тренировать и стимулировать различными методами.

Упражнения на развитие обоняния

1

Позвольте себе быть исследователем. Вдыхайте и прислушивайтесь к каждому аромату, который вас окружает: книги, парфюмы, одежда, деревья и предметы.

2

Попробуйте вспомнить ваш день через ароматы. Закройте глаза и попытайтесь вспомнить, какой аромат вас пробуждает, с каким ассоциируется ваше утро. Плавно переходите дальше, вспомните о том, какой аромат ассоциируется с дорогой на работу. С чем ассоциируется ваша работа. При постоянной тренировке вы удивитесь, как расширяется ваш обонятельный багаж.

3

Не бойтесь сложных ароматов. Именно они – кардионагрузка в мире обоняния. Например, используйте ароматы розы, ветивера, герани. Это интригующие ароматы, которые помогут наращивать ваш обонятельный потенциал.

4

Записывайте ваши ощущения. Вести дневник ароматов – систематизировать знания и их приумножать. Не пренебрегайте этим ритуалом, так как от него зависит скорость и качество ваших достижений. Записывайте каждую ноту, то, каким он является для вас, например, терпкий, приятный, привлекательный.

5

Играйте в угадайку. Когда вы изучите новые ароматы, пробуйте вслепую взять любой ароматический предмет и угадать, что это за запах. В школе парфюмеров выпускники знают на память более 500 ароматов. Если они могут, вы можете также.

6

Разгрузите рацион. Сбалансированное питание – ваш спутник в мир тонкого обоняния. Снизьте количество жареной и острой пищи.

7

Ознакомьтесь с дыхательными упражнениями по системе Стрельниковой, Бутейко, Вима Хоффа, либо йоговские пранаямы. Работа с дыханием очень помогает в развитии обоняния.

8

Никакой химии. Старайтесь избегать резких, химических запахов. Прикрывайте нос маской в процессе работы с химикатами, например, со средствами для очистки кухонных поверхностей.

9

Прогулки. Многие недооценивают прогулки, пренебрегают ими, а зря. Именно прогулки на свежем воздухе очищают наше обоняние, в лесу или просто в парке вы получаете естественный заряд ароматерапии.

Скорая помощь для обоняния: что делать, если обоняние стремительно падает?

Немецкие исследователи предугадали такую проблему и разработали систему тренинга, которая быстрее приведёт обоняние в порядок. Вам понадобится четыре эфирных масла из четырёх разных групп. Это должно быть что-то цитрусовое, например, апельсин, что-то цветочное, например, жасмин, какой-то аромат пряный, например, это может быть чабрец, или, например, гвоздика, и какой-то камфорный аромат, например, эвкалипт или чайное дерево.

Методика:

Вдыхайте поочерёдно ароматы последовательно каждой ноздрёй. Делайте несколько глубоких вдохов и пытайтесь почувствовать хоть отдалённо, хоть ноту аромата. Даже если в начале получаться не будет – не страшно. Аромат попадает в носовую полость и уже работает с рецептором. Нужно запастись терпением. Сделайте до семи глубоких вдохов и устройте 30-секундный перерыв. После приступайте к следующему маслу. Следуйте этой методике с остальными маслами. В течении дня старайтесь повторять процедуру не меньше 7-8 раз.

Советы:

  • носите масла с собой, чтобы не забывать проводить тренировку;
  • начинайте тренировку сразу, как почувствуете тревожные сигналы снижения обоняния, не ждите критической точки;
  • попробуйте в качестве восстановления обоняния внедрить в терапию масла мяты и базилика, ведь они активно работают с обонятельным аппаратом;
  • не забывайте о дыхательных упражнениях;
  • самомассаж лица также может способствовать восстановлению, а именно массирование точек с применением эфирных масел: центр лба, височная область и перед ушами.

Промывания носа:

Берем цитрат натрия — 1 чайная ложка без горки на стакан кипяченой воды 150−200 мл. Если его нет под рукой, используйте обычную поваренную соль. Свежеприготовленным раствором промыть нос: закрыв одну ноздрю пальцем, медленно втягивать воду открытой ноздрей до тех пор, пока она не окажется в горле. Затем воду необходимо выплюнуть. То же самое проделать другой ноздрей. Можно выпускать воду не через рот, а через нос. Желательно использовать всю налитую в стакан подсоленную воду, курс две недели.