Болезненные месячные

Больше половины всех женщин репродуктивного возраста во всем мире страдают от болезненных месячных. И называем мы это термином дисменорея/альгодисменорея. И разделяем на первичную и вторичную

Первичная дисменорея

Первичная дисменорея возникает в подростковом возрасте, сразу после того, как начались регулярные менструации. Пару дней в месяц у вас сильное недомогание, в остальном это никак не проявляется.

☑️ Боль при первичной дисменорее начинается за пару дней до месячных или с первым днем менструального кровотечения, потом снижается за два-три дня. Болит, крутит и вздувает живот, отдает в поясницу, тошнит и слабость, болит и кружится голова, в общем общее чувство недомогания часто сопровождают менструальную боль.

«После родов все пройдет». Слышали наверное это обнадеживающее выражение? Что первичная дисменорея имеет тенденцию улучшаться с возрастом и часто проходит после родов. Но так везет не всем, потому что чтобы роды помогли, должно сложиться сразу несколько факторов.

☑️ Простагландины — вещества, которые появляются в большом количестве из-за отека эндометрия в самом начале менструации.

Они повышают чувствительность различных рецепторов к медиаторам боли. Избыточное количество простагландинов приводят к маточным сокращениям. Они неритмичные, нерегулярные, довольно частые, раз пять за 10 минут, что приводит нас к повышенному давлению в маточных сосудах.

А когда давление в маточных артериях превышает общее артериальное давление, развивается ишемия матки и накапливаются анаэробные метаболиты, которые стимулируют болевые нейроны типа С, что и приводит к болезненной менструации.

☑️ И мы делаем логичные выводы, что нам нужно расслаблять мышцы матки, нормализовать сокращения, расслабить сосуды, снизить давление и улучшить отток необходимо сделать для того, что бы забыть о ежемесячных болях!

По протоколу в поликлинике я бы выписала вам кучу анализов, УЗИ, назначила бы нестероидные противовоспалительные средства, они, кстати, нарушают овуляцию. И если бы вам не помогло, то гормональную терапию — таблетки, пластыри. Но у этих всех препаратов куча побочных эффектов, которые точно придется лечить в последствии.

☑️ Мы за натуральный и главное безопасный подход! Все техники, которые мы вам с Тимофеем Кармацким даем, все, что есть в онлайн курсах, абсолютно безопасно, вы никак не сможете навредить, даже если сделаете что-то не совсем верно. Это эффективно, как для домашнего использования, так и для лечения специалистами.

Вторичная дисменорея

  • Менструации стали болезненными после 25 лет.
  • Появились аномальные маточные кровотечения, такие ка обильная или крайне скудная менструация, межменструальные кровомазания.
  • Болит низ живота уже не только во время месячных, а может и накануне, после, и в середине цикла.
  • Нет тошноты, рвоты, диареи, болей в спине, головокружения или головной боли во время менструации, тут повезло.
  • Зато есть боль во время полового акта, а то и при акте дефекации.
  • С годами боль только усиливается.

☑️ Причинами вторичной дисменореи могут быть воспалительные процессы органов малого таза, миома, эндометриоз, спаечный процесс в области матки.

При устранении первопричины и боль уходит.

☑️ Но боль внизу живота далеко не всегда показатель гинекологических заболеваний, это могут быть проявления:

  • цистита, мочекаменной болезни;
  • воспаления ЖКТ, запоры, СРК, НЯК, СИБР;
  • варикоза вен малого таза;
  • болей в тазобедренном суставе.

☀️ Итак, наши действия:

Лимфодренажный протокол

Необходимо растрясти, расшевелить всю зону тазового дна.

Есть онлайн курс «Избавься от отеков«.

Его можно бесплатно протестировать и прикинуть подходит ли вам.

А пока вы можете самостоятельно провибрировать рукой зону грудной клетки, диафрагмы и паховых узлов, это три точки, каждую по 1 минуте.

Висцеральный самомассаж

Такой курс тоже есть, и онлайн и живой. Там полный цикл работы со всеми внутренними органами.

А мы тем временем сами пытаемся висцерально отработать залипание матки и мочевого пузыря. Спайки там есть у каждого, это следствие и перенесенных операций, и банального воспалительного процесса. Механизмы спаечной болезни посмотрите в моей статье — «Спаечная болезнь». Многое вам станет понятнее.

Что мы попробуем сделать, поставить пальцы на границе лобковой кости и, захватив немного кожи, углубиться сколько вас пустят ткани и потянуть, не теряя глубины все ткани вверх к пупку. В идеале вы должны захватить дно матки и мочевой пузырь или хотя бы петли кишечника над ними. Что-то вы в любом случае разлепите, улучшите и вашему малому тазу и матке уже станет гораздо легче.

Курс гирудотерапии

Первая постановка строго на пупок, далее хорошо обратиться к специалисту и ставить внутривагинально, или самостоятельно на анус и крестец. На YouTube канале Тимофея есть ролик, подробная инструкция, как легко поставить пиявки самостоятельно.

Это снимет напряженный хронический отек тканей. Меньше отечности — больше свободы для органов и лучше микроциркуляция. Дополнительно пиявки ускоряют ликвидацию спаек и обладают противовоспалительным эффектом.

Коррекция малого таза

Это очень глубокий внутривагинальный массаж тканей, мышц, связок и сухожилий.

Почитайте мой пост про тазовое дно. #gkarmasdoc_малый таз. Там и напряженные триггерные точки и вялые участки и рубцы и спайки и перекрученные сухожилия, которые влияют на все органы малого таза, весь скелет и все тело в целом. Это влияет даже на состояние черепа и оболочек мозга, так как они тянутся вплоть до копчика. Есть живой семинар «Женское здоровье, органы малого таза».

Эфирные масла

О маслах пишу много, обратите внимание, что масла из аптеки не подходят. Нам нужны терапевтические, высокого качества.

Эфирное масло шалфея мускатного используем для решения гормональных проблем, в данном случае у нас болезненные месячные. Исследования доказали, что эм шалфея мускатного помогает регулировать менструальный цикл и успокаивать боль при месячных. Проверяла неоднократно, работает отлично.

Берем ложку любого базового масла, можно оливковое или крем и добавляем 1-2 капли эфирно масла и втираем в крестец и низ живота.

Есть пост в моем инстаграм «Женский таз и эфирные масла» там найдете больше информации.

Ванна с солью

🌊1 кг соли на 100 л воды. Соль обычная, не морская, из ближайшего магазина за 12 рублей.


Это наша естественная среда, расслабляет всю гладкую мускулатуру. Лежите там часами, это безопасно, что «туда» заливается вода. Смотрите фильмы, читайте книги, работайте, если необходимо, кушайте прямо там и получайте удовольствие.

Йога, дыхательные практики и оргазм

Наша задача снять мышечные спазмы и спазм сосудов в малом тазу. После оргазма тело расслабляется тотально. Можно использовать дыхательные техники и йогу для того, чтобы отвлечься и продышать боль.

Будьте здоровы, красивы и в отличном настроении!