Причины дисфункций тазового дна

❓Вы когда-нибудь сталкивались с недержанием мочи, опущением матки, болезненным половым актом, гиперактивным мочевым пузырем или синдромом болезненного мочевого пузыря? Вам когда-нибудь ставили диагноз «Дисфункция тазового дна»?

❗️Дисфункция тазового дна — это общий термин, используемый для описания состояний или симптомов, подобных перечисленным выше.

Мы рассмотрим 4 основные причины, которые ведут к дисфункции тазового дна и найдем к каждому решения.

Дисфункции тазового дна обычно возникают из-за дисбаланса в нашем организме. ⚖️

Мышечный дисбаланс

Дисбаланс в мышцах, они либо слишком напряжены, либо в гипотонусе. Это касается не только мочеполовой диафрагмы. Нарушения тонуса мышц живота, мышц поясничного отдела и бедер ведет к проблемам в малом тазу. Даже мышцы свода стопы могут вносить свою лепту.


Решение

Укрепляющие упражнения, воздействующие на слабые группы мышц и расслабляющие на те, что в гипертонусе. Хорошо помогают дыхательные техники и растяжки, йога. Не забываем и старый добрый Кегель.

Гормональный дисбаланс

Это дисбаланс эстрогенов и прогестерона. Повышенный уровень кортизола также оказывает разрушительное воздействие на малый таз и все наше тело. Еда, окружающая среда и даже наша одежда могут влиять на наш гормональный баланс.


Решение

Эфирные масла во многих случаях, являются отличной заменой гормональной терапии. Есть замечательные эфирные масла — герани, иланг-иланг, лаванды и мускатного шалфея. Эти масла помогают избавиться от стресса и беспокойства, поддерживают гормональную функцию и способствуют расслаблению.

Дисбаланс давления

Дисфункция тазового дна может быть вызвана дисбалансом давления. Это может быть внутреннее или внешнее давление.

Если вы постоянно носите ребенка на руках, или поднимаете что-то достаточно тяжелое, из-за неправильного положения (правильно, поднимать с прямой спиной из положения сидя), задерживаете дыхание, то будет идти сильное давление на мышцы таза. Такое внутреннее давление легко может привести к выпадению тазовых органов и недержанию мочи.

Примером внешнего давления служит слишком долгое ношение утягивающего белья. Часто после рождения ребенка рекомендуют надевать пояс, корсет для профилактики диастаза. Однако сильное давление на область живота может создавать или увеличивать давление в тазу, вызывая или усугубляя пролапс органов, недержание мочи или другие дисфункции, попросту выдавливая их органы!


Решение

Не носите бандажи и пояса просто для профилактики. Только по назначению специалиста, который четко может обосновать целесообразность данной терапии. Даже в этом случае не превышайте восьми недель.

Не тужьтесь при подъеме тяжелого или при запоре.

Дисбаланс жидкости и отечные ткани

При отеке ткани тяжелые, как мокрое одеяло. Гравитация вытягивает их вниз.

Отек тканей малого таза ухудшает микроциркуляцию всех органов и, как следствие, страдает местный иммунитет и все воспалительные процессы тянуться гораздо дольше, или приобретают вид «хронических» заболеваний. При устранении отечности органы начинают быстро восстанавливаться и приходят в норму.


Решение

Лимфодренаж, соленые ванны, упражнения похлопывания, 100 прыжков и гирудотерапия.

Есть и другие факторы, ухудшающие состояние органов малого таза, такие как психосоматика, воспаления, многоплодие, многоводие, родовые травмы, ИМТ, операции, спаечный процесс и т.д.

Большинство дисфункций тазового дна поддаются самостоятельному лечению и профилактике. Начните практиковать упражнения, правильно распределяйте давление, ставьте пиявки, делайте лимфодренаж, используйте эфирные масла и приходите на наши семинары! ❤️