Боль во время секса

На своих семинарах я уделяю много внимания теме безболезненного секса. Если вы не можете нормально заниматься сексом со своим партнером или даже самостоятельно, это расстраивает и смущает. Я вижу все эти эмоции на лицах моих пациенток еще до того, как они начали рассказ. И речь здесь идет не только о боли или отношениях с партнером. Наличие оргазмов и нормальная сексуальная жизнь женщины, с партнером или без, это прежде всего физическое и психическое здоровье, ведь это влияет на гормональный фон женщины, ее внешний вид и настроение, а гормоны, как известно, это наше все.

Кто-то готов спокойно описывать боль при вагинальном проникновении, другие боятся вдаваться в подробности. Если вы стесняетесь, вы не одиноки и пусть это не помешает вам попробовать физиотерапию мышц тазового дна, ведь так же как существуют методы правки костей черепа, правки стопы, висцеральный массаж для снятия спазмов внутри живота или поднимания органов, так же существуют специально разработанные специалистами, с мировым именем, практики и техники, по восстановлению всего, что касается малого таза, гинекологии, секса, мочеиспускания и т. д. То есть, любые некомфортные ситуации в малом тазу – это не норма, боль – это не норма. Все это можно и нужно решать, в том числе самостоятельно в домашних условиях.

Большая часть работы любого физиотерапевта тазового дна (а это специалисты, прошедшие семинар «Женское здоровье») заключается в том, чтобы помочь пациентам чувствовать себя комфортно, разговаривая об интимных проблемах, начиная от непонятной боли в малом тазу, недержании мочи и заканчивая сексуальным функционированием. Это важная тема и ее нельзя замалчивать или создавать себе дополнительные конфликты самообесценивания, от мыслей – «со мной что-то не так». К сожалению, в нашем социуме пока что чувствуется наследие СССР, в котором «не было секса», а значит и тема эта можно сказать, запретная и даже с врачом не принято это обсуждать. А между тем, признание и осознание ситуации – это первый шаг к ее успешному и скорейшему разрешению. Больше половины женщин подвергались в детстве сексуальному насилию в той или иной форме, почти у всех хотя бы однажды был цистит, у половины нет оргазмов, у 2/3 нет сексуального желания по тем или иным причинам. Нужно понять, что женщин с подобными проблемами очень и очень много и вы абсолютно не одиноки.
Вы можете прийти на семинар или на прием чувствуя нервозность или неловкость, будучи неуверенной что получится, ведь не у всех есть медицинское образование или опыт работы с телом.

Завоевать доверие и успокоить вас важная задача. Я даю возможность задавать любые вопросы. Это ваше пространство, чтобы открыто спрашивать меня обо всем, что имеет отношение к сексу, сексуальности или сексуальной функции, независимо от того, насколько большим, маленьким или странным эти вопросы могут показаться. Я всегда развернуто отвечаю на все вопросы с энтузиазмом и без осуждения.

Как только вы освоитесь, мы начнем обсуждать, как секс влияет на вас, как физически, так и ментально. Мы также поговорим о том, как на сексуальную дисфункцию может повлиять длиннющий список факторов, включая ваше сексуальное воспитание, отношения со своим телом, отношения с нынешним партнером, если он у вас есть, и любые травматические переживания, которые могли способствовать накоплению напряжения в тазовом дне, а также отработаем в парах все необходимые техники для помощи себе, кому-то и для успешной самостоятельной работы дома в дальнейшем.

Лечение дисфункции тазового дна

Физиотерапия тазового дна включает в себя изучение мышц тазового дна — как они влияют на сексуальную функцию, как их сокращать и отпускать, как их растягивать, какие упражнения делать, как править копчик и убирать триггерные точки, самомассаж и проработка всех причин, которые влияют на состояние малого таза и его органов.

Терапия тазовых мышц при болезненном сексе очень индивидуальна, потому что опыт секса у каждого человека разный и уникальный.

Самая эффективная техника это внутривагинальная терапия мышц тазового дна, которая позволяет мягко и без проблем проработать все слои малого таза, для достижения быстрого положительного эффекта. Но мы подключаем и психосоматику и осознание, какой контроль вы имеете над мышцами вашего тазового дна, ведь всеми мышцами в нашем теле управляет головной мозг, всей чувствительностью управляет головной мозг, а значит, если в малом тазу что-то произошло, то это точно не обошлось без вмешательства ЦНС и головного мозга.

Я научу вас как контролировать мышцы и снимать напряжение, после чего все остальное тело расслабляется, ведь через малый таз проходят почти все анатомические поезда и нейромышечные цепи, влияющие на все тело в целом. Именно поэтому, после оргазма часто проходит даже то, что не имеет, казалось бы, отношения к малому тазу – головная боль, боль в шее, напряжение в груди, кишечные колики и т. д. Не ждите, что все пройдет само, без определенных техник это просто невозможно и вашей вины в этом нет, это вина системы, которая бросает страдающих женщин без поддержки и не дает нужной информации.

Эмоциональный аспект секса

Учитывая, что секс — это очень эмоциональная деятельность, неудивительно, что снятие напряжения тазовых мышц не всегда приводит к безболезненному сексу и полному восстановлению сексуального влечения. Мне иногда могут написать «Моему тазовому дну наконец-то стало лучше, прошли боли, так почему я не хочу заниматься сексом?»

Когда я разговариваю с пациентами об их опыте и часто обнаруживаю, что секс с самого начала представлялся им чем-то постыдным или неправильным, или что у них был значительный негативный сексуальный опыт в прошлом. Это может привести их к сексуальной дисфункции и низкому половому влечению. Или в настоящий момент они уставшие и воспитывают маленьких детей. В этих случаях я рассматриваю множество факторов, которые могут повлиять на сексуальное влечение человека и его способность физически возбуждаться до такой степени, что проникновение становится возможным и доставляет удовольствие. Все эти аспекты тоже можно решать прямо не семинаре, так как решать – не значит проводить множество сессий, или как говорят – прорабатывать вопрос. Решать – это значит решать на уровне биологических конфликтов, которые либо могут повториться, и тогда оказывают свое влияние, либо нет. Это решается быстро и четко.

Если же у вас в прошлом было много положительных впечатлений от секса, то у вас гораздо больше шансов заняться приятным сексом и возбудиться. И это не обязательно должен быть просто позитивный физический опыт, такой как оргазм — это может быть хорошее самочувствие, ощущение большей эмоциональной связи со своим партнером и другие приятные ощущения. Все это можно и нужно использовать в практике.

Если вам не хватает этой положительной обратной связи — потому что у вас был сексуальный опыт, который вызывал боль, стыд или любые другие негативные эмоции, причем не обязательно с вами, это могло произойти с кем, то, а ваш мозг просто это запомнил — ваше тело в принципе не может найти причину, по которой оно хотело бы заниматься этим видом деятельности. Результат- низкое сексуальное влечение или его отсутствие, из-за чего страдает общий уровень энергии, уровень окситоцина, да и в принципе может возникать самообесценивание, которое ничего хорошего не приносит.

Одна из техник, о которой я рассказываю своим пациентам и на семинаре, это как помочь создать безопасные, позитивные ощущения от сексуальных прикосновений и вагинального проникновения. По мере накопления этих положительных впечатлений ваше сексуальное влечение и ваша способность к проникающему сексу зачастую возрастает, ведь еде одной частой причиной являются грубые манипуляции гинекологов, что создает обычный страх перед любым проникновением, ведь нашему мозгу все равно кто и чем проникает, если однажды было больно, значит больно может быть снова и снова.

А если стресс

Во время лечения болезненного секса многие пациенты недооценивают, как реакция организма “бей или беги” и есть замри, может повлиять на их либидо и вообще желание близости. Когда стресс нарастает в любой сфере вашей жизни — стресс, связанный со школой или работой, переездом, ссорой, которую вы не можете забыть несколько недель, ситуации в мире и в стране, ваше тело думает, что на него напали и готовится к битве или убегать, это тело от угрозы))))

Если эти сигналы «бей или беги» присутствуют, когда вы пытаетесь заняться сексом, они блокируют физические изменения, которые помогают сделать секс безболезненным. Например, блокируют функции, которые отвечают за естественную вагинальную смазку, удлинение вагинального канала и сокращения мышц тазового дна. То есть все, что помогает сделать секс безболезненным, ведь природа все предусмотрела, если вокруг опасность – то не время размножаться! В природе нет секса ради удовольствия, есть только размножение, и в тяжелых условиях животные перестают размножаться, самки не менструируют и не подпускают к себе самцов. Примерно то же самое происходит с организмом женщины на физическом, гормональном, эмоциональном и подсознательном уровне, что естественно сказывается на ее ощущениях.

Когда вы попадаете в такую ситуацию, физиотерапия тазового дна может помочь вам снять напряжение в триггерных точках, нормализовать тонус мышц малого таза. Важна работа с диафрагмой и противострессовое дыхание и конечно же работа с вагусом, который отвечает вообще за все наши социальные взаимодействия, и если его стимулировать, то можно искусственно переводить человека в состояние спокойствия и расслабленности, ведь по факту все мы должны пребывать в нем постоянно, за нами же не охотятся тигры и крокодилы, реальной опасности, как в природе нет, но мы сами себе накручиваем искусственные опасности и тревоги, на что неизбежно реагирует все тело, включая малый таз.

Если у вас есть какие-либо боли во время секса или тазовые боли я приглашаю вас пройти семинар по Женскому здоровью, это только небольшая часть важных вещей, которые мы изучаем.

Не часто кто-либо вслух говорит, что боли при сексе не должно быть в норме. Вы не одни и выход есть.

С любовь и заботой, Галина Кармацкая.