40 способов использования эфирного масла лимона в домоведении

Если вы давно хотели попробовать эфирные масла, но их так много, не понятно какое покупать, что бы оно не стояло без дела. Есть одно универсальное масло, абсолютно идеальное для первого знакомства, это эфирное масло лимона. Оно бюджетное, но невероятно эффективное. Это не сложный для нашего восприятия аромат, знакомый и очевидный. Многие другие масла пахнут не так, как мы ожидаем.

Масло лимона, это не лимонный сок, это эфирное масло, добытое путем дистилляции цедры плода. Чтобы получить 1 кг эфирного масла, нужно около 3 тысяч лимонов, это 65 кг сырья. Оно не кислое, не воздействует на эмаль зубов, не раздражает слизистые. Масло лимона и антисептик, и улучшает кровеносную систему, используется в уборке, адаптоген и антидепрессант, бодрит и повышает концентрацию внимания. Аромат цитрусовых всегда ассоциируется с молодостью и здоровьем.

Очень хочется вам сегодня создать атмосферу тепла и домашнего уюта. Пусть эти натуральные рецепты вдохнут заботу и уют в ваш дом, не затруднят и не отнимут время, а напротив, раскроют вашу женскую энергию магией и волшебством благоустройства домашнего очага!

Хочу подчеркнуть важность чистых эфирных масел, они не регулируются на рынке, это означает, что любой может приклеить этикетку «100% чистое или натуральное» на бутылочку и продавать ее в аптеке, но терапевтического действия не будет.

Многие рецепты будут с приемом масел во внутрь, значит они должны быть терапевтического уровня, с пищевым сертификатом. Масла из аптек и эко лавок, к сожалению не натуральные, что бы на них не писали. Компании, производящие эфирные масла, создают свои собственные стандарты и правила. Поэтому обязательно проведите свое исследование, прежде чем использовать эфирные масла в лечебных целях. Я использую в работе масла Карел Хадек, Аромаконцепт, Ирис, реже Дотерра. У всех есть свои русские сайты и доставки. Изучайте внимательно.

Примечание: не используйтесь при беременности или кормлении грудью без консультации, есть ограничения и нюансы.

Уборка
  1. Средство для уборки.
    Идеальное средство для протирания столов, столешниц и других поверхностей. Смешайте 100 мл воды, 50 грамм водки и добавьте 10 капель эфирного масла лимона чтобы получить универсальный спрей для протирания поверхностей.
  2. Пылесос.
    Чтобы пылесос выдувал прекрасный аромат и дезенфицировал воздух, положите ватный диск с эфирным маслом лимона в фильтр пылесоса.
  3. Мытье пола.
    Когда вы моете пол, капните пару капель эфирного масла в средство для мытья пола. Пол будет сиять, а дом благоухать прекрасным ароматом чистоты и свежести.
  4. Антимоль.
    А если вы положите ватный диск с 2-3 каплями эфирного масла лимона в шкаф, ваше белье приобретёт прекрасный аромат и вы защитите его от моли. Эфирные масла очень летучие, для постоянного эффекта требуется обновление.
  5. Оттереть не оттираемое.
    Если вам нужно прибрать за детьми и оттереть следы от восковых мелков или прилипшие жвачки, капните на пятно и оно с лёгкостью отойдёт
  6. Липкие следы.
    А если вам нужно с любой поверхности смыть липкий слой после наклеек, скотча или пластыря, протрите это место водой с эфирным маслом лимона.
  7. Полироль для деревянных поверхностей.
    Смешайте 100 грамм оливкового масла с 50 мл воды и добавьте 2-3 капель лимонного масла. Залейте в флакон с распылителем. Мебель и деревянные поверхности засияют. Но этот рецепт не подойдет для полированной мебели.
  8. Натуральный арома диффузор.
    Возьмите любой натуральный предмет, который вы найдёте в лесу. Например, шишка или пористый камень или кусочек дерева. Капните на него эфирное масло лимона и держите в комнате. Это украсит интерьер и предаст прекрасный аромат вашему помещению и улучшить настроение.
  9. Кондиционер для кожи.
    Можете сделать специальный кондиционер для кожи чтобы обработать вашу обувь или кожаный диван. Для этого в кокосовое масло добавьте эфирное масло лимона, разбавленного уксуса и натрите поверхность, они будут сиять свежестью и прекрасно пахнуть.
Кухня
  1. Посудомойка.
    Для свежести посудомойки и предотвращения неприятного запаха и для дезинфекции, вы можете добавить пару капель эфирного масла прямо в посудомойку, в цикл мойки посуды.
  2. Мусорное ведро.
    Чтобы ваше мусорное ведро всегда прекрасно пахло и отпугивало насекомых, положите ватный диск с 2-3 каплями эфирного масла на дно вашего мусорного ведра. Эфирные масла летучие, требуется обновление.
  3. Разделочная доска.
    Если вы хотите освежить вашу разделочную доску на кухне, просто протрите её кокосовым или оливковым маслом, в которое вы добавите пару капель эфирного масло лимона.
  4. Дезинфекция фруктов и овощей.
    Для свежести и обеззараживание фруктов и овощей с рынка или магазина, положите их в тазик холодной воды и капните туда эфирного масла лимона пусть они немножко поплавают в этом ароматным растворе, потом сполосните и протрите.
  5. Кухонные губки.
    А если вы хотите освежить ваши кухонные тряпочки и губки, положите их на ночь в тазик с водой и пятью каплями эфирного масла лимона, наутро поразят своей свежестью и будут продезинфицированы.
  6. Чистка серебра.
    Чтобы очистить серебро или ваши украшения из серебра, смочите тряпочку в эфирном масле лимона и протрите их до блеска.
  7. Запах в холодильнике.
    Чтобы не было застойного запаха в холодильнике и морозильной камере, вы можете насыпать 2 столовую ложку соды в маленький стаканчик и туда добавить 2-3 капли эфирного масла лимона и поставить либо в морозильную камеру, либо в сам холодильник. Сода будет абсорбировать неприятный запах, а масло лимона даст приятный аромат.
Косметика
  1. Отбеливающая маска для лица.
    Вы можете сделать отбеливающую маску для лица, добавив 2 капли масла в ваш обычный крем, объемом на один раз. Нанести на лицо и пусть впитывается, но не выходить на солнце следующие 8 часов, так как обладает фототоксичностью.
  2. Маникюр. Смягчение кутикулы.
    Для того чтобы смягчить кутикулу ваших ногтей и укрепить ногтевую пластину используете эфирное масло лимона.1:1 с любым базовым маслом, можно оливковым.
  3. Санитайзер для рук.
    Вы можете добавить каплю эфирного масла лимона в санитайзер для рук, он будет ароматный и смягчать кожу рук.
  4. Мыло для рук.
    Чтобы жидкое мыло для рук имело дезинфицирующий эффект, смягчало кожу и обладало более очищающим эффектом, капните в него 1-2 капли масла лимона.
  5. Скраб для тела.
    Вы можете сделать полезный скраб для тела если вы возьмёте остатки свежемолотого кофе и добавите туда 4-5 капель эфирного масла лимона вы получите удовольствие в душе, а кожа станет чистой и сияющий.
  6. Скраб для лица.
    Скраб для лица сделать еще проще. Возьмите овсяные хлопья, немного воды и 3 капли эфирного масла лимона.
  7. Дезинфекция зубной щетки.
    Вы можете освежить вашу зубную щетку, капнув на нее одну каплю эфирного масла лимона.
  8. Освежитель воздуха.
    Сделайте себе натуральный освежитель воздуха для туалета. Для этого возьмём 50 мл воды, 50 мл водки и 10 капель эфирного масла лимона, нальем в спрей-флакон.
  9. Зубная паста.
    Сделайте полезную, натуральную и отбеливающую зубную пасту. Смешайте соду, кокосовое масло и пару капель эфирного масла лимона и чистите зубки такой восхитительный пастой.
  10. Расчесывание волос.
    Для аромарасчесывания ваших волос, чтобы они были блестящие, лучше росли, меньше пачкались, были пышными и с умопомрачительным ароматом, капните 1 каплю эфирного масла лимона на вашу щетку.
  11. Гель для душа.
    Добавьте эфирное масло лимона в гель для душа, чтобы мытье тела приобрело аромат свежести, лимфодренажный и лёгкий отбеливающий эффект.
  12. Шампунь.
    Вы можете добавить пару капель эфирного масла лимона в шампунь если у вас волосы склонных к жирности или перхоти. Добавит густоты, роста и сияния.
  13. Черные точки.
    Чтобы избавиться от чёрных точек на коже лица, возьмите соду, кокосовое масло и добавьте туда эфирное масло лимона и этой пастой протрите нужные зоны.
  14. Маска для лица.
    Если ваша кожа склонна к жирности, вы можете сделать маску для лица.
    Берем жидкий белок одного яйца, две капли эфирного масла лимона, все это смешать и нанести до высыхания, потом смойте и нанесите крем.
  15. Мелирование волос.
    Если вы хотите слегка осветлить несколько прядей волос, вы можете на них нанести эфирное масло лимона и выйти на яркое солнце.
Стирка
  1. Жирное пятно на одежде.
    Если вам нужно удалить жирное пятно или любые масляные пятна с одежды, полотенец или скатерти, капните 1-3 капель эфирного масла лимона и потрите его. Будьте аккуратны, масло лимона обладает и отбеливающим свойством.
  2. Ополаскиватель белья.
    А для того чтобы освежить ваше белье, добавьте 3 капли эфирного масла лимона во время финального цикла ополаскивания.
  3. Отбеливатель.
    Если вам нужно отбелить пятна с одежды, перед стиркой на каждое пятнышко капните эфирное масло лимона. Реакцию проверьте на невидном кусочке ткани.
Здоровье
  1. От першения в горле.
    Если у вас першит в горле и вы не хотите разболеться, добавьте 1 каплю эфирного масла лимона в горячий чай.
  2. Утренний кофе.
    Для того чтобы поднять настроение с утра, добавьте одну капельку эфирного масла лимона ваш кофе он придаст сил, заряд бодрости и хорошего настроения. Усиливает усвоение витамина С. Можно добавлять даже в кофе с молоком, не свернется.
  3. Зуд от укусов.
    Если вас покусали комары вотрите в зудящие укусы одну каплю эфирного масла лимона это успокоит ваш вашу кожу.
  4. Лимонад детокс.
    Что бы соблюдать питьевой режим, вода должна быть вкусной. Не забывайте добавлять 1-2 капли эфирного масла лимона в питьевую воду и она будет выпиваться с удовольствием.
  5. Жидкий стул.
    Если у вас начинается диарея, рекомендуется выпить воду с эфирным маслом лимона. Эфирные масла — природные антисептики.
  6. Отток желчи.
    Эфирное масло лимона, смешанное с любым базовым маслом и втёртое в правое подреберье — зону желчного пузыря, снимет спазм и даст прекрасный отток желчи.
    А хороший отток желчи, это профилактика запоров и паразитозов.
  7. Спорт.
    Если вы делаете зарядку дома или вы начинаете тренировку в спортивном клубе нанесите на запястье эфирное масло лимона, разотрите по вискам и у вас будет больше бодрости и сил на занятиях.
  8. Йога.
    Если вы занимаетесь йогой, масло лимона соответствуют третьей чакре — Манипуре. Раскрывает возможности нашего организма и тела. Солнечное сплетение, это место нашей решимости и внутренней силы. Нанесите смесь базового масла и масла лимона на эту зону для усиления чакры.
  9. Жаропонижающее.
    Компресс из водки и лимонного масла, при обтирании подмышечных и паховых лимфоузлов в течении получаса снизит температуру на 0,5 градуса.

И это только то, что пришло мне в голову навскидку и то, чем я пользуюсь сама лично. Большой плюс использования эфирных масел в том, что зная их биохимию и сочетаемость, можно проявлять фантазию и создавать свои собственные рецепты на любой случай жизни. Масло лимона – это идеальный вариант для знакомства с эфирными маслами. Творите и будьте здоровы!