Как избавиться от тревоги

Давайте поговорим о моем любимом блуждающим нерве и о том, как он влияет на психологическое здоровье и я покажу 5 эффективных способов которыми мы можем стимулировать вагус самостоятельно.

Вагус это блуждающий нерв. 10-й черепной нерв и важная часть нашей парасимпатической нервной системы, это самый длинный нерв в нашем теле. Он снабжает наши органы и мозг жизненно важной информацией, исходя из которой он контролирует частоту сердечных сокращений, пищеварительный тракт, глотательную функцию и даже контроль мочевого пузыря и многого другого на физическом плане, но сегодня мне важнее рассказать о его влиянии на наше психическое здоровье.

Практически любой стресс дает спазм на вагус. Пока мы разбираемся с каждым конфликтом отдельно по психосоматике, на физическом плане можно улучшить работу вагуса.

Расстройство или падение тонуса блуждающего нерва ведет к депрессиям, нарушению сна и пищеварения, а его стимуляция помогает преодолеть эти неприятные и загадочные симптомы.

Ученые давно обнаружили положительную корреляцию между высоким тонусом вагуса и положительными эмоциями и хорошим состоянием здоровья. Это означает, что если стимулировать блуждающий нерв, мы будем чувствовать себя лучше и легче преодолевать стресс. Мы не оставим шансов для депрессии и тревоги.

Что еще мы знаем? Было обнаружено, что мать передает тонус блуждающего нерва своим детям.
Если мать в депрессии и тревоге, то во время беременности у неё низкий тонус блуждающего нерва и он передается новорожденному.

Но в отличии от генов, тонус блуждающего нерва не высечен в камне и легко измеряется.

Есть много способов работы с вагусом — и сложные остеопатические техники и доступные для самостоятельного использования на себе и детях, всему этому я учу на трехдневном семинаре «Красота и здоровье головы и груди или вся неврология» который будет проходить в Москве 28-30 октября.

Ну а сейчас мы можем активировать наш блуждающий нерв, чтобы начать чувствовать себя лучше и спокойнее уже прямо сейчас.

Первый совет. Умывание холодной водой лица и шеи.
Холодный компресс, прохладный душ отлично останавливает паническую атаку, потому что воздействие холода стимулирует блуждающий нерв и успокаивает его.

Совет два. Массаж ушной раковины.
Полезно очень, тк за ушами лимфоузлы и не будет отеков на лице, но и возможность воздействия на вагус.
Ставим пальчики за и перед ухом и осторожно тянете вверх и вниз кожу, дале влево и вправо.

Совет три. Петь, сосать леденцы и даже мычать.
Вибрации в горле положительно влияют на стимуляцию блуждающего нерва.

Совет четыре. Пробиотики.
Исследования показали, что наличие кишечных бактерий улучшает работу мозга.
Ни в таблетках и не высушенных добавках, там живых ферментов нет. Поэтому только ферментированные продукты. Как заферментировать любой овощ мы даже сняли ролик на YouTube.

Совет пять. Сон на правом боку.
Вагус проходит по правой стороне шеи и опыт показывает, что сон на правой стороне может фактически активировать блуждающий нерв.

Постарайтесь сделать так, чтобы вам было удобно спать на правом боку — положите подушку между коленями сделайте всё, чтобы не меняли во сне положение оставались в этом положении как можно дольше.

P.S. Ушлые американцы впереди планеты всей.

Во всем мире врачи знают о вагусе, но мало уделяют ему внимания. Потому что в арсенале у невролога препарат от давления, от отека и воспаления. Вот и жонглируют ими не на благо здоровья населения.

Американцы увидели в работе с вагусом огромную финансовую выгоду и сделали аппарат, который вживляется под ключицу и стимулирует нерв, таким образом избавляя от множества недугов. Наиболее распространен препарат для лечения тяжелых форм депрессии и суицидальных наклонностей.

Мы можем обойтись без дорогостоящих операций, наркозов, обслуживания этого аппарата. Достаточно вручную улучшить работу нерва. Будете здоровы, улучшайте свое настроение и близких вокруг и тогда ничему плохому места не останется. Крепкого здоровья и процветания.