Как сделать сцеживание проще?

Из всех неудобных и отнимающих много времени аспектов ухода за ребенком, сцеживание — одно из самых непростых. Женщине приходится носить с собой оборудование, искать подходящее место для сцеживания, терпеть боли в сосках, постоянно беспокоиться о том, что молока недостаточно и что в любой момент оно может разлиться. Я подготовила советы и рекомендации о том, как избежать перенапряжения и возможных травм во время сцеживания и сделать этот процесс более комфортным. Следуйте им — ваше тело заслуживает комфорта, даже когда оно подключено к молокоотсосу.

1. ДЕРЖИТЕ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ПОД РУКОЙ

Наклоны и потягивания во время сцеживания сильно перенапрягают ваше тело. Прежде чем закрепить на груди молокоотсос, позаботьтесь о том, чтобы вода, еда и все, что может вам понадобиться, было на расстоянии вытянутой руки.

Во время путешествий и в людных местах большое значение имеет сумка, которую вы используете.

Вот несколько деталей, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Ножки — с их помощью сумка останется сухой и чистой даже на грязном полу или мокром прилавке.

Боковые молнии, которые позволят быстро достать все необходимое.

Встроенный охладитель для молока и контейнер со льдом.

Отдельные карманы для всех вещей, которые вам важны.

Надежный ремешок, с помощью которого можно повесить сумку на дверной крючок или спинку стула.

Если вам нужно место, чтобы разложиться, возьмите с собой пеленальный коврик и дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть поверхность, которую будете использовать.

2. НАЙДИТЕ ОПОРУ ДЛЯ СПИНЫ И НОГ

Как только молокоотсос заработает, сядьте прямо, расправьте грудную клетку, поставьте ноги на пол. Если ноги не достают до пола, попробуйте найти, на что еще их можно опереть. По возможности подложить под спину подушку, если ее нет — свернутый свитер или куртку. Это позволит расслабиться.

Если у вас болит поясница или копчик, в дополнение к подушке можете положить под поясницу небольшое свернутое полотенце. Для еще большего облегчения попробуйте сесть на клиновидную подушку с вырезом для копчика (обычная пухлая подушка тоже может помочь, но не сработает так эффективно).

3. МЕНЬШЕ СМОТРИТЕ ВНИЗ

Во время сцеживания женщины часто наклоняют голову вниз, чтобы следить за молокоотсосом, контролировать объем молока, смотреть в экран телефона или ноутбука. Такое положение головы создает большую нагрузку на шею. Старайтесь как можно чаще делать перерывы: распрямлять шею и смотреть вперед.

Если вам все же необходимо долго смотреть в телефон, попробуйте воспользоваться следующими советами.

Положите подушку или свернутую куртку на подлокотник кресла под локоть, чтобы рука с телефоном была на уровне глаз.

Используйте портативную подставку для телефона, которая поможет удерживать гаджет на уровне ваших глаз.

Если поднять телефон на уровень глаз невозможно, попробуйте откинуть голову на подушки и потом наклонить подбородок вниз вместо того, чтобы наклонять вперед шею и голову. В таком положении мышцам шеи не придется слишком сильно напрягаться, чтобы поддерживать голову.

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЮСТГАЛЬТЕР ДЛЯ СЦЕЖИВАНИЯ БЕЗ ПОМОЩИ РУК

Некоторые модели бюстгальтеров для сцеживания хорошо фиксируют молокоотсос. С их помощью ваши руки останутся свободны, руки и плечи не будут перенапрягаться. Такой бюстгальтер можно сделать самостоятельно, вырезав два маленьких отверстия в спортивном бюстгальтере из плотной эластичной ткани. Обратите внимание, что любой бюстгальтер, который вы носите во время кормления, должен удобно прилегать, но при этом не сдавливать грудь. Слишком плотные модели могут уменьшить приток молока. Если вам не подходят бюстгальтеры для сцеживания, подкладывайте под локти подушки, чтобы удерживать молокоотсос руками было легче.

5. МАССИРУЙТЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Даже минутный массаж предплечья может снять напряжение в мышцах, улучшить приток крови к затекающим запястьям и пальцам. Массаж может быть самым простым: достаточно мягко сжать и помассировать переднюю, заднюю и боковые стороны каждого предплечья, от локтя до запястья. В следующий раз, когда кто-то из близких спросит, чем он может помочь, попросите помассировать ваши предплечья.

6. ДАЙТЕ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦАМ ОТДОХНУТЬ.

Если обычно во время сцеживания вы набираете текст большими пальцами, попробуйте сменить технику: держать телефон в одной руке, а текст вводите указательным пальцем другой. Это разгрузит запястья и большие пальцы, которые часто напрягаются во время ухода за ребенком.

7. ИСПОЛЬЗУЙТЕ «РУКИ БАРБИ» ДЛЯ УДОБНОГО СЦЕЖИВАНИЯ

Сцеживать молоко вручную всегда непросто, особенно если у вас болят запястье и большие пальцы. Чтобы облегчить процедуру, попробуйте сцеживать двумя руками каждую грудь по очереди. Держите запястья и предплечья на одной линии, как будто у вас руки Барби. Положите одну ладонь поверх груди, вторую — под грудь и старайтесь использовать силу мышц в руках для выдавливания молока. Этот способ не всегда подходит, если нужно собрать сцеживаемое молоко (понадобится третья рука, чтобы держать бутылочку), но он может быть полезен для сцеживания в раковину или пока вы находитесь в душе, чтобы снять набухание груди.

В ДОПОЛНЕНИЕ НЕМНОГО ПСИХОСОМАТИКИ

Для хорошего притока молока нам необходимо делать лимфодренаж грудины и под мышками. Просто трясите и простукивайте каждую зону 1-2 мин. Разминайте грудную мышцу, она любит спазмироваться. Ставьте банки на грудную мышцу, 2 качка на 10 мин.

Есть конфликт «разлуки с кем-то или чем-то значимым или важным», он дает все виды кожных проявлений на поверхности — раздражение, сыпь, зуд, трещины на сосках. И еще один конфликт, влияющий на кожные покровы. Называется «защита от атаки» там более глубокие слои кожи – глубокие прыщи, чиреи.

Есть конфликт «невозможность пометить свои границы» может выразится в виде цистита.

Поэтому перед любыми манипуляциями, особенно с вашей грудью, что бы не запустить программу, проговорите, что сцеживание или массаж или само кормление полезно для вашего здоровья и длится недолго.

Помните, что ванна с солью – это капсула здоровья, вы всегда быстро сможете там восстановиться, расслабиться и сцедиться. Хвалите себя, свою грудь и получайте радость от нового состояния. Все проходит быстро, цените каждый миг.

На семинаре «Женское Здоровье» мы в теории и на практике отрабатываем подготовку к беременности и восстановление после родов.

Подробнее https://gkarmas.ru/#seminars

Крепко обнимаю вас, молодые мамочки, от всей души для вас моя книга «Интимная жизнь без боли после родов» поможет восстановиться после рождения вашего прекрасного ребенка! https://gkarmas.shop/category/books/