Что такого съесть, что бы на пользу?

🥩🥗Такое питание я рекомендую всем своим пациентам и периодически придерживаюсь сама.

🥓Традиционная палео диета — классическая элиминационная диета, которая фокусируется на том, чтобы исключить вещи, к которым люди обычно чувствительны, чтобы уменьшить воспаление.

Элиминация — это исключение некоторых продуктов, на срок 1-3 месяца. Затем, по самочувствию, заводим по одному (это важно) продукту, натощак и меряем пульс в течении 10 минут, после приема. Если он увеличился, продукт пока не едим. Если пульс ровный и хорошее самочувствие после, можно вернуть в рацион. Самое главное, на этой диете не возникает вопроса- что же мне есть, вы все запретили))) Под запретом сахар, молочка и глютен))

🍗Увеличение доли натурального животного белка взамен уменьшения количества легких углеводов поможет нормализовать работу пищеварительной системы и всего организма, уменьшить воспаление в организме и атаку собственных тканей иммунной системой, снизить симптомы заболевания и обеспечить ремиссию.

💧Изменив пищевые привычки, питье воды, уровень стресса, хорошо высыпаясь, можно забыть о болезни надолго.

Постоянные нарушения в работе пищеварительной системы могут привести к развитию аутоиммунных заболеваний или просто нарушать нашу естественную детоксикацию организма.

🛡За борьбу с вредными агентами отвечает в организме иммунная система. Чужеродные элементы распознаются как враги одними клетками, после чего атакуются и уничтожаются другими. В механизме распознавания задействованы сложные системы взаимодействия белков на поверхности клеточных мембран.

Изменение свойств клеточных мембран может приводить к тому, что механизм распознавания и иммунного ответа перестает правильно работать. Иммунная система может перестать реагировать на вредоносные элементы адекватным образом или начинает ошибаться в определении врагов. В последнем случае клетки собственного организма могут восприниматься как вражеские и подвергаться атаке всей мощью нашего собственного иммунитета. Именно в этом и кроется причина появления аутоиммунных болезней.

Аутоиммунный протокол питания основывается на палио диете – популярной система питания, в основе которой лежат продукты, которые смог бы съесть человек эпохи палеолита.

Наш ЖКТ учится воспринимать новые продукты и вырабатывать ферменты для их переваривания не одну тысячу лет. А организм современного человека все еще плохо переваривает все, кроме рациона пещерных людей.

Рацион по АИП – это сбалансированное и полноценное питание без пустых калорий, переработанных и рафинированных продуктов.

🍀☀️👌🏻Аутоиммунный протокол разрешает плотные продукты, насыщенные питательными веществами:

✅Овощи – корнеплоды и луковичные (свекла, морковь, редька и репа, сельдерей), некрахмалистые овощи (спаржа, брокколи, цветная капуста, ревень), огурец, тыква, авокадо, кабачки. Кроме пасленовых и бобовых.

✅Ферментированные продукты (квашеная капуста, кимчи без пасленовых, кокосовый кефир, комбуча, ферментированные овощи)

✅Фрукты и ягоды – яблоко, абрикос, айва, вишня, нектарин, персик, слива, груша, цитрусы.

✅Грибы – белый гриб, шампиньоны, лисички, сморчки.

✅Мясо – говядина, оленина, баранина, конина, мясо кролика, кур, гусей, уток, индеек, перепелов, фазанов.

✅Мясные субпродукты.

✅Морепродукты – кальмары, креветки, устрицы, мидии, осьминоги, крабы, гребешки.

✅Рыба.

✅Растительные масла холодного отжима – авокадо, кокоса, оливок.

✅Низкогликемические органические фрукты.

✅Кокос (включая кокосовое молоко и кокосовое масло).

✅Травы и специи – базилик, лавр, кинза, корица, лимонник, мускатный орех, шафран, шалфей, куркума и многие другие.

Запрещено на АИП: глютен, молочка, сахар.

❌Зерновые – все крупы и мучные изделия из пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, риса, полбы, проса и др.

❌Псевдозлаки и семяна – гречка, семена чиа, киноа.

❌Молочные продукты – от молока и сливочного масла, до кисломолочных продуктов и сыров.

❌Бобовые и соевые продукты.

❌Яица.

❌Орехи.

❌Дрожжевые продукты.

❌Пасленовые и крахмалистые овощи– картофель, томаты, перцы и баклажаны.

❌Продукты с синтетическими компонентами, сахарами, подсластителями.

❌Консервированные продукты, обработанные пищевые продукты.

❌Продукты с высоким гликемическим индексом.

❌Кофеин.

❌Алкоголь.

Я постоянно вижу, как мои пациенты, убирая на 1-3 мес некоторые продукты, значительно разгружают организм от мусорных продуктов, уменьшая симптомы, внедряя диету АИП в свой новый образа жизни. Не забываем о восполнении витаминных дефицитов, сне, водном балансе, движении и избегании стрессов. Перед каждым приемом пищи висцерально продавливайте желчный пузырь.

На YouTube есть ролик про ферментацию.

Больше про детокс и здоровый желудок, есть онлайн курсы. https://karmatsky.com/online.

Всегда с заботой о вас, доктор Галина Кармацкая❤️☀️