Танец фламинго

Массажер «Танец фламинго» разработан с участием гинекологов и физиотерапевтов тазового дна, а теперь улучшен мной, Галиной Кармацкой, врачом-гинекологом, физиотерапевтом тазового дна с более чем 20-ти летним опытом, чтобы вы могли еще комфортнее и эффективнее устранять дисфункции тазового дна с меньшими усилиями и максимальным комфортом.

Массажер предназначен для проработки труднодоступных участков тазового дна. Эргономичная форма и углы изгибов запатентованного массажера «Танец фламинго» доказали свою максимальную эффективность и удобство в использовании, и доработан с учетом пожеланий моих пациенток для удобства практического применения. Оба конца массажера закруглены и приспособлены для использования.

Массажер «Танец фламинго» наиболее удобный и эффективный персональный массажер для тазового дна и физиотерапии для устранения конкретных дисфункций и расслабления мышц, за счет снятия напряжения с триггерных точек.

Регулярный самомассаж мышц малого таза – это простой способ поддерживать мышцы тазового дна в здоровом состоянии.

Массаж промежности расслабляет постоянно спазмированные и напряженные мышцы тазового дна, помогая им достичь оптимального физиологичного состояния, то есть длины покоя и нормального тонуса.

Если продолжительность отдыха уменьшается из-за напряжения мышц, они сокращаются не так хорошо, как могли бы, и это будет влиять на все — от контроля мочевого пузыря до комфорта во время секса.

Изогнутый дизайн массажера позволяет вам контролировать еще более точное место воздействия и величину прилагаемого усилия, что при ежедневном использовании оказывается не менее эффективным и результативным, чем руки профессионального физиотерапевта.

Тазовая боль может быть изматывающей, иногда невыносимой, но в отличие от боли в других частях тела, таких как спина или шея, облегчить тазовую боль вам могли только мои ученицы, уникальные специалисты по работе с тазовым дном, а теперь вы можете сделать это самостоятельно.

Труднодоступность мышц тазового дна очень ограничивает возможности самомассажа без подручных средств. А если вы не являетесь квалифицированным физиотерапевтом, то вы, вероятно, не сможете правильно промассировать мышцы, чтобы облегчить боль. С массажером все стало гораздо проще, его уникальная форма и разные виды концов позволяют полностью имитировать живую работу рук физиотерапевта, деля вас полностью независимой от всех.

Теперь, даже если у вас нет доступа к физиотерапевту тазового дна, или вы стесняетесь допускать кого-то к вашей интимной зоне, решение есть — массажер «Танец фламинго», который позволит вам самой стать для себя физиотерапевтом и привести в порядок свой малый таз, его мышцы и органы (мочевой пузырь, влагалище, матка, трубы, яичники, прямая кишка, тазобедренные суставы, нервы, сосуды).

Массажер позволяет эффективно устранять триггерные точки. Триггерная точка, это сильно спазмированный участок мышцы. Давайте рассмотрим наглядно — завяжем узел и посмотрим, к чему это приведёт. Поскольку, на узел ушла часть верёвки, то верёвка автоматически укоротилась, в результате чего последовали сразу две вещи.

1. Укоротившаяся верёвка подтянула стулья друг к другу.

2. Остальные верёвки – ослабли и провисли. Ключевое слово – ослабли.

Триггерная точка, как узел на верёвке – укорачивает мышцу и ослабляет её.

Модель со стульями и верёвками с абсолютной точностью демонстрирует то, что происходит с мышцей, в которой появляется триггерная точка.

Места прикреплений сближаются, а сама мышца ослабевает. Вот почему мы не можем делать упражнения Кегеля в большинстве случаев. Ослабленные и провисшие мышцы не укрепятся, а спазмированные участки еще сильнее сожмутся и спазмируются. Поэтому, единственно верная стратегия лечения, это расслабить массажером триггерные точки и ослабленные мышцы сами подтянутся.

Это дает вам все преимущества перед поездками к гинекологам и физиотерапевтам в клинику, вы сами, не менее результативно исполните массаж самостоятельно, только в комфорте и уединении вашего собственного дома.

Массажер «Фламинго» идеально подходит для триггерного (миофасциального) освобождения и тотального расслабления внутритазовых мышц, чтобы позволяет получать отличные результаты при следующих проблемах:
С мочевым пузырем и прямой кишкой:
  • недержание мочи
  • неполное опорожнение мочевого пузыря
  • медленное течение мочи или задержка начала потока мочи
  • срочность мочеиспускания
  • частота мочеиспускания
  • болезненное мочеиспускание
  • цистит
  • запор, геморрой
  • неполное опорожнение кишечника напряжение при опорожнении кишечника
Боли непонятного происхождения:
  • тазовая боль
  • боль в пояснице
  • боль в бедрах
  • боль в копчике
  • боль в тазобедренном суставе
  • боль в стопе, пятке или большом пальце ноги
  • болезненный секс
  • вагинизм
  • болезненные месячные провисание или выпадение органов МТ
Все, что связана с ногами:
  • сводит ноги, судороги
  • холодные ступни ног
  • звездочки на ногах
  • варикоз малого таза и ног
  • перекос костей таза
  • плоскостопие
  • вальгусное искривление ног

Рассмотрим некоторые показания подробнее

Подготовка к родам

Ваше влагалище проходит через многое во время родов, но массаж промежности в последние четыре — шесть недель беременности может помочь немного облегчить роды и восстановление. Также называемый «расширением родового канала», этот процесс массажа мышц промежности или мышц тазового дна, при открытии влагалища может помочь мышцам легче растягиваться, когда голова ребенка проходит через родовой канал (он же ваше влагалище) во время родов. Это может помочь предотвратить разрыв промежности и уменьшить необходимость эпизиотомии или инструментального родовспоможения (с помощью щипцов или вакуума), что часто травмирует кости черепа ребенка и создает гематомы. Кроме того, восстановление тазового дна обычно происходит быстрее, если вы родили без разрывов или не нуждаетесь в хирургических разрезах, таких как эпизиотомия. Убедитесь, что ваш гинеколог не видит препятствий к сексу и массажу после 35 недели.

Послеродовой уход

Примерно через шесть-восемь недель после родов вы можете начать делать массаж промежности (обязательно сначала проконсультируйтесь с врачом). Послеродовой массаж мышц промежности может помочь вам избежать спазмов мышц малого таза — состояния, возникающего при слишком сильном мышечном напряжении. Гипертонус мешает мышцам нормально растягиваться и сокращаться, а это может привести к ненужным проблемам с вашим тазовым дном.

Болезненный секс

Диспареуния — это широкий медицинский термин, обозначающий болезненный проникающий секс. Одним из состояний, которые могут вызвать диспареунию, является вагинизм, это непроизвольное сокращение мышц вокруг отверстия влагалища, которое может сделать сексуальное проникновение (или даже установку тампона) очень болезненным или даже невозможным. Если ваша диспареуния вызвана вагинизмом или физической или психологической проблемой, связанной с стеснением мышц влагалища, массаж промежности может помочь расслабить мышцы, уменьшая боль. Начните с нежного массажа вокруг поверхностных мышц промежности или только у влагалищного отверстия, затем можно переходить на более глубокие мышцы.

Недержание

Хотя мы часто говорим о недержании мочи (непроизвольном мочеиспускании), вызванном слабостью мышц тазового дна, мало кто понимает, что чрезмерное напряжение (гипертония) мышц тазового дна также может привести к недержанию мочи. Вот что происходит: мышцы, которые не сокращаются, находятся в растянутом состоянии, называемом длиной покоя. Когда длина покоя идеальна, мы можем достичь оптимального сокращения при стимуляции мышц.

Но когда мышцы находятся в гипертонии, напряженность уменьшает длину мышцы в состоянии покоя и мешает нам достичь этого оптимального сокращения. Как это влияет на мочеиспускание?

Сокращаясь, мышцы тазового дна удерживают мочу в мочевом пузыре, поэтому, если они чрезмерно напряжены, сокращение происходит неправильно и это может привести к недержанию мочи.

Физиотерапевты малого таза знают, что работа с триггерными точками, снятие чрезмерного напряжения в мышцах тазового дна помогает мышцам сокращаться более эффективно. Массажер «Танец фламинго» может помочь вам правильно расслабить эти ткани и добиться мышечного высвобождения.

Работа с тазобедренным суставом

Тазобедренный сустав может щелкать, болеть, плохо работать, а хрящ видоизменяться.

Вам предложат заменить сустав. С суставами вообще сложилось такое представление, что они не восстанавливаются, и если уж что-то пошло не так, то путь один – замена.

Проработка массажером «Танец фламинго» мышц внутри таза в проекции тазобедренного сустава приводит к рефлекторной стимуляции кровообращения в самом суставе и в его капсуле, что многократно ускоряет любые процессы выздоровления в нем.

Массажер позволяет выполнить сразу две задачи одновременно, расслабить мышцы вокруг сустава и восстановить сустав изнутри, улучшив крово- и лимфоток.

Хирургия малого таза и травмы копчика

Если у вас случился перелом или операция, тело переживает травму, и оно работает, чтобы защитить себя от дальнейшего вреда, напрягает мышцы, чтобы держать суставы неподвижными, чтобы сохранить тело в безопасности. В области малого таза это может привести к напряжению мышц тазового дна, что может привести к таким проблемам, как боль и недержание мочи.

Защитная реакция организма сложна: мы должны постоянно убеждать себя, что опасности больше нет и мы можем расслабить мышцы малого таза. Это можно делать пассивно со временем или активно с помощью массажа, специальных упражнений, сосредоточенного дыхания и прогреваний.

Мышцы в области таза и живота очень тесно связаны в том, как они работают вместе для функционирования, поэтому, если у вас есть травма или нарушение в одной области, в результате вы испытаете напряжение в другой области.

Точно так же перелом таза или копчика приведет к гиперактивности тазового дна, пока перелом заживает, и эта гиперактивность не может отключиться сама по себе без посторонней помощи. Если у вас была какая-либо реконструктивная (пролапс), онкологическая (гистерэктомия) или абдоминальная операция (эндометриоз), у вас точно будет напряжение тазового дна и массажер «Танец фламинго» значительно облегчит расслабление мышц в этой области.

Загадочная миофасциальная боль в малом тазу

Тазовая боль находится на стыке нескольких специальностей — неврологии, урологии, проктологии. При этом урологи, гинекологи и проктологи лечат каждый свой орган и не сильно разбираются в миофасциальных и других «неврологических» болевых синдромах, а неврологи не будут разговаривать с пациентами на интимные темы, такие как мочеиспускание, половой акт и дефекация, не будут смотреть в кресле и трогать промежность ректально или через влагалище.

Нет достоверных методов исследования, которые могли бы подтвердить или опровергнуть наличие миофасциального синдрома, поэтому диагностика всецело опирается на опыт врача, чувствительность его рук и клиническое мышление.

Тазовое дно образовано мышцами и фасциями промежности. Они поддерживают мочевой пузырь, матку и прямую кишку. Мышцы промежности формируют наружный сфинктер мочевого пузыря (круговая мышца, сжимая и, расслабляя которую, мы можем начинать и прерывать струю мочи) и сфинктер прямой кишки.

Сокращение и расслабление мышц тазового дна играет важную роль не только в процессе мочеиспускания и дефекации, но и в обеспечении сексуальной функции. В последнюю фазу полового акта происходит серия ритмичных сокращений мышц промежности, благодаря которым возникает ощущение оргазма.

Дисфункция мышц тазового дна формируется в силу различных причин, иногда проблемы начинаются с воспалительного процесса в органах малого таза или впервые появляются после сильного психоэмоционального стресса.

Массажер «Фламинго» можно рассматривать как личного физиотерапевта тазового дна у вас дома, только в тишине и безопасности вашей комнаты. Вы лучше любого специалиста сможете проработать труднодоступные части вашей внутритазовой мускулатуры.

Изгибы массажера идеальны для мягкого массажа мышц тазового дна. Мышцы очень нежные, но напряженные за счет триггерных точек, а массаж даст вам расслабление и обезболивание без лекарств.

Он невероятно прост в использовании. От сеанса к сеансу, массажер «Танец фламинго» дает естественное облегчение тазовых проблем в комфорте и безопасности вашего собственного дома.

Именно поэтому массажер «Танец фламинго» высоко ценится профессионалами и используется для глубокого терапевтического массажа. Мышцы малого таза, наш самый замечательный инструмент для облегчения болезненных симптомов миофасциальных болей.

Использование массажера может избавить вас от постоянного бремени непонятной боли в тазу, которая была бесконечной помехой для вашей свободы.

Техника воздействия на триггерные точки

Устраивайтесь поудобнее. Ваше тазовое дно, которое включает в себя мышцы промежности, является частью мышечного ядра, поэтому расслабление верхней части тела и мышц живота сделает массаж промежности намного более комфортным. Рекомендую расположиться на спине в положении полусидя, с подушками, поддерживающими верхнюю часть тела и, если хотите, подушкой под коленями.

Аналогичную позу удобно принять в ванне.

Нанесите смазку. Это важно, потому что это помогает массажеру легко двигаться по мышцам промежности. Используйте смазку на водной основе и наносите ее только на конец массажера, который будет вставлен.

Аккуратно вставьте массажер во влагалище так, чтобы вы поочередно могли бы промассировать все мышцы малого таза.

Терапия триггерных точек проводится с помощью непрерывного надавливания на мышечный узел или напряженную область.

Медленно проведите массажером по мышцам с легкой или умеренной силой надавливания. Расслабьте болезненные места легким надавливанием. Когда обнаружите триггерную точку, применяйте метод постоянного давления, чтобы помочь расслабить мышцу в течение примерно 20-40 секунд. Устойчивое давление обеспечивает более длительное расслабление мышц, чем поглаживания. Но проводить массаж необходимо сочетая надавливания и поглаживания.

Существует определенный диапазон для массажа, который указан на рисунке с часами ниже.

Массируйте одну сторону вагинального отверстия с «2 часов» до «6 часов» слева. А вторую сторону от «10 часов» до «6 часов» справа. Движение – раскачивающаяся лодочка.

10-15 минутный сеанс расслабит триггерные точки и приведет мышцы тазового дна в нормотонию.

Не забывайте дышать! Глубокие, медленные вдохи помогут вашим мышцам расслабиться. Если у вас есть какое-либо ощущение дискомфорта при растяжении мышц тазового дна, используйте дыхательные техники.

После работы с массажером, промойте его водой с мылом, протрите мирамистином/хлоргексидином и положите на хранение в мешочек до следующего использования.