Мешки под глазами

Мешки под глазами это не только косметическое явление, которое портит внешний вид, это ещё и признак дисфункции определённых органов и признак рецидивирующих конфликтов, поэтому подходить к этому вопросу будем комплексно.

С анатомической точки зрения мешок под глазом, это кожа, подкожная жировая клетчатки, скопившиеся лимфа, венозная кровь и в ряде случаев мышцы.

1️⃣ Жидкость

Застой лимфы и застой венозной крови. Если ухудшается отток лимфы из области глазницы, лица или головы в целом, то подкожная жировая клетчатки начинает отекать под нижним веком.

Чем больше застой лимфы в области лица и головы, тем больше ее скапливается в подкожной жировой клетчатке и тем более выраженными будут мешки под глазами, поэтому необходимо улучшать отток лимфы от всей этой области.

Все знают, что нужно делать лимфодренажаж, но не все знают верную последовательность.

Лимфа от головы оттекает в область средостения вниз и на этом пути встречает скопление лимфоузлов, если эти лимфоузлы по какой-то причине работают недостаточно активно, это уже застой, то нужно разбудить лимфоузлы, для этого хорошо подойдут вибрационный техники.

☝️Важный момент открывать скопление лимфоузлов нужно в обратном порядке:

✅ Сначала открываем впадение грудного лимфатического протока в систему верхней полой вены
✅ Подключичную зону
✅ Надключичную зону
✅ Нижнечелюстную зону
✅ Носогубную складку
✅ Вот только теперь можно делать глаза

Далее проглаживайте пальчиками или скребком лицо по направлению к вискам.

2️⃣Психосоматика

Психосоматика — «конфликт беженца», из-за которого отекает вообще все, включая лицо.

Суть этого конфликта заключается в том, что человек попадает в какую-то некомфортную среду и чувствует себя не в своей тарелке, небезопасно и неуютно.

Из-за этого закрываются собирательные трубочки почек и организм начинает запасать воду. Вода запасается везде, где только можно, прежде всего в подкожной жировой клетчатке, поэтому человек начинает тотально отекать в разных частях тела, в том числе и на лице.

Естественно это будет усугублять внешний вид и состояние жировой клетчатки под глазами может приводить к появление мешков под глазами.

3️⃣Кости черепа

Все кости черепа в норме должны быть подвижными и в классической остеопатии был введён термин «дыхание». Кости в норме совершают ритмичные движения, как бы расширяются, а затем сужаются.

По такому же принципу все наши внутренние органы и ткани совершают постоянные движения в разных проекциях, это мотильность и мобильность.

Вследствие различных причин, таких как стоматологические вмешательства, ношение брекетов, очков с плотными дужками, кепок или ободков. Травмы и ушибы головы, всё то, что может воздействовать на кости черепа, приводит к блокировке свободных движений костей черепа.

Перенесенные воспалительные процессы в области уха, глаз, гайморовых пазух, арахноидит, менингит, энцефалит, всё это может приводить к образованию спаечных процессов в мягких тканях головы и между оболочками мозга, а если образуются спайки, то они мешают двигаться вообще всему вокруг себя.

И если кости черепа блокируются, то ухудшается венозный и лимфатический отток во всей голове и в области глазниц и лица, что часто приводит к отёку мозга и головным болям, поэтому эта техника подойдет не только для проработки лица и борьбы с отёками под глазами, но и при головных болях.

Необходимо воздействовать на область швов между костями черепа, обычно это делается специальным скребком гуа-ша, но если у вас его нет под рукой, на первое время подойдёт обычная ложка. От макушки ко лбу хорошенько проскребаем, затем от макушки к шее, по швам черепа.

4️⃣Проекционная зона почек

При дисфункции почек появляются не мешки под глазами, сколько темные круги, поэтому желательно при любых процессах вокруг глаз стимулировать почки.

5️⃣Поперечно-ободочная кишка

При состояниях, когда поперечно-ободочная кишка опускается и провисает, реагирует именно зона под глазами и появляются мешки, поэтому нужно поднимать кишку. Опустилась она не просто так, а как правило её что-то тянет вниз, есть спаечный процесс в области между пупком и лобком.

Как работать со спайками и поднимать органы, мы разбираем на курсе по самомассажу, а постановка вакуумных банок позволяет поднять и зафиксировать кишку, показано в курсе по вакуумным банкам, описание на сайте karmatsky.com.

6️⃣Эластичность кожи

Ткани состоят из коллагеновых и эластиновых волокон, если нет строительного материала, чтобы тканям обновляться, то кожа и подкожная клетчатка начинает стареть, становится дряблой и начинает провисать.

✅ Поэтому при любых мешках, опущениях и сползаниях, нужно насыщать организм строительными компонентами для соединительной ткани и кожи, это прежде всего белки, то есть добавить в рацион белковые продукты. 🍗

✅ Можно использовать БАДЫ содержащие хондроитин и глюкозамин, можно использовать бады, содержащие коллаген и желатин. Нужно добавлять в рацион медь, которая влияет на прочность каркаса соединительной ткани, а также добавлять аминокислоты, которые влияют на состояние, как соединительной ткани, так и кожи в целом- это лизин и пролин. Из витаминов антиоксиданты A, E и C.

7️⃣Общие рекомендации

✅ Вибрационный лимфодренаж лица. Подробно разобран в курсе про отеки. Можно использовать вибромассажер, можно просто поколачивать пальчиками.

✅ Проработка глазницы. Залезаем пальчиками и обжимаем всю глазницу.

✅ Тренировка мышц вокруг глаз. Плотно зажимаем глаза, широко открываем, по нескольку заходов в день.

✅ Аптечная косметическая массажная баночка для лица. Наносим любое масло желательно лимфодренажное, содержащие эфирные масла грейпфрута, плодов можжевельника и кедра, присасываем и прогоняем всю зону под глазом. Помним, что аптечные эфирные масла не годятся, выбирайте терапевтического качества и с пищевым сертификатом.

✅ Дарсонваль. Берём прибор и прорабатываем области под глазами. За счёт электрических микроразрядов происходит стимуляция рецепторов кожи, улучшается микроциркуляция, кожа становится менее отечной и улучшается тонус, благодаря этому быстрее выводятся токсины, оперативнее протекают воспалительные процессы и уходит краснота, отёки и высыпания.

Теперь у вас есть насыщенный план по устранению мешков под глазами, который включает в себя, как физические методы воздействия, так и психические, изменение образа жизни.
Именно так нужно подходить к рассмотрению любого вопроса, на всех уровнях и эффект будет великолепным!
Будьте здоровы, красивы и счастливы!✨