Спазм диафрагмы


Боль между лопатками. Комок в животе. Ощущение боли в сердце. Высокое артериальное давление. Вдовий горбик. Провисание внутренних мышц бедра. Плоскостопие.


Что общего между этими, казалось бы на первый взгляд, напастями?

Разные боли, а причина в диафрагме.

Диафрагма, это мышца поперек тела, которая прикрепляется к грудине, далее к нижним ребрам и позвоночнику, а ножки диафрагмы тянутся почти до пупка

Под диафрагмой находятся органы — желудок, печень, желчный и т.д. Движение диафрагмы поднимает и опускает внутренние органы и, тем самым, массажирует их. Из печени выдавливается венозная кровь и лимфа и желчь. В печени нет мышц и самостоятельно она не может ее выбрасывать и тогда наступает застой и предпосылки образования камней. Плохой отток желчи нарушает пищеварение и качество жизни в целом.

Когда диафрагма свободно ходит, она движет желудок, где пассивно перемешивается пища. Когда нет движения, желудок начинает это делать самостоятельно, за счет собственных усилий и перенапрягается.
При нормальном свободном ходе диафрагмы уходит отечность из печени и происходит нормальное переваривание пищи в желудке.

Над диафрагмой легкие. Когда дыхание свободное и глубокое, полностью раскрываются и наполняются, если же диафрагма застряла, то легкие не наполняются и не освобождаются от воздуха. В синусах легких создаются застои, что ведет к простудным предпосылкам из-за плохой вентиляции. А если воспаление, без движения произойдет слипание синусов.

Диафрагмальные нервы формируются из С3С4С5 шейных корешков и идут вниз по средостению, проходят в глубине под ключицами, охватывают сердце, проникают через диафрагму и иннервируют печень и желудок. Они и двигательные и чувствительные, поэтому собирают болевую чувствительность с плевры, легких и перикарда. Отсюда берется чувство боли между лопатками. Раздраженный нерв может отдавать в ключицы, лопатки, в сердце, в ребра или по центу, тем самым напоминая гастрит, панкреатит или приступ холецистита.

Через диафрагму проходят аорта, брюшной лимфатический прок, пищевод и нижняя полая вена. Если диафрагма спазмируется, то пережимает этих ребят.

Приводит это к тому, что ухудшается отток по
✅ Нижней полой вене, венозная кровь с нижней половины тела слишком плохо оттекает и будет формироваться венозный застой нижней половины тела. Более сильный зажим в купе с застоем, ведет к варикозу нижних конечностей, матки, и геморрою.
Вся лимфа, которая собирается с нижней половины тела тоже протекает через диафрагму. Если диафрагма поджимает
✅ Брюшной лимфотический проток, то ухудшается лимфатический отток от нижней половины тела, что приводит к отечности, пастозности, натечникам на бедрах и на коленях. Целлютит на ягодицах и бедрах.
Вниз от сердца выходит
✅ Аорта, идет вниз и несет кровь к органам брюшной полости. Если диафрагма пережимает аорту, то аорта поджимается и органы брюшной полости начинают недополучать артериальную кровь и повышается артериальное давление.
✅ Пищевод проникает через диафрагму. Если диафрагма спазмируется, она начинает тянуть пищевод вниз, мышцы крепятся к шейным позвонкам и шея уходит вперед. 1-6 шейные позвонки уходят вперед, тогда 7 шейный позвонок разворачивается и торчит горбиком. Вдовий горбик.

Диафрагма может тянуть и три структуры: пищевод, аорту и нижнюю полую вену. Тяга формируется и человек сгибается в три погибели.

Если верхняя диафрагма спазмируется, то нижняя расслабляется. Это тазовая (моче-половая). Слабость тазовой диафрагмы приводит к опущению органов малого таза, к провисанию мышц внутренней части бедра.

✅ Слабость внутренняя приводит к рефлекторному перенапряжению внешних связок мышц и натяжений. Натяжение внешних связок и мышц, и, в итоге, формируется х-образная деформация конечностей, что далее приведет к плоскостопию.

Итого спазмированная диафрагма:
1️⃣Перекрывает движение жидкостей вверх и вниз
2️⃣Тянет и скрючивает тело

Любите себя и свое драгоценное здоровье, приходите на семинары и мы не только расслабим вам диафрагму, главное, мы научим ВАС делать это самостоятельно себе и близким! ❤️