Причины цистита и 12 методов борьбы с ним

Если у вас острый, хронический, вирусный, посткоитальный, грибковый цистит или если вы болеете им 1 день или всю жизнь, метод лечения универсальный и работает в 100% случаев.

Цистит это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и сопровождается болезненными симптомами в нижней части живота и при мочеиспускании.

Мы рассмотрим как лечить цистит на психическом и на физическом уровне.

Начнём с психического уровня.

Слизистой оболочкой мочевого пузыря управляет головной мозг, следовательно, если в слизистой оболочке началось какое-то воспаление, то в этом точно поучаствовал наш мозг, а значит и психика.

Есть конкретный стресс, который запускает процессы в слизистой оболочке мочевого пузыря и вызывает цистит, называется он «конфликт территориальной маркировки» проще говоря — нарушение границ территории, которую человек считает своей.

Своей территорией человек может считать свое физическое тело, личные вещи, личное пространство, автомобиль, квартиру, дом, одежду, телефон, планшет, компьютер, рабочие место или даже человека, своего ребенка, супруга итд

А кто может нарушать границы? Да кто угодно или что угодно!

Это может быть человек, сквозняк, холодная вода, коллега по работе, врач, супруг, родители, даже ваш ребёнок.

Цистит всегда возникает после нарушения границ, но не любое нарушение границ вызывает цистит, а только такое нарушение, которое было неожиданным, драматичным и изолированно воспринято только при соблюдении этих трёх условий.

Теперь вы знаете в каком направлении искать причину и это очень важно найти ее, проговорить, осознать и сделать так, чтобы она больше не могла повториться. Как только причина осознана, симптомы и боль начинают очень быстро уходить.

Решения на физическом плане

1️⃣ Ванна с солью

Это оптимальная среда для любых живых организмов, жизнь зародилась в океане, поэтому тёплая соленая вода, это идеальная среда для любых живых клеток и неважно, что выздоравливает мочевой пузырь или насморк, все что угодно в водной среде выздоравливать будет быстрее.
1 кг соли на 100 л воды, простая каменная соль из ближайшего магазина за 14 руб.

2️⃣ Прогревание

Глубокое прогревание низа живота инфракрасной лампой.

3️⃣ Улучшение микроциркуляции

Рефлекторное стимулирование и улучшение микроциркуляции в области малого таза. Отлично подойдут вакуумные банки, ставятся на 15 минут на области годичных мышц.

4️⃣ Убирать отечность

Убирать отечность малого таза лимфодренажным протоколом и висцеральным массажем.

При венозном застое кровь движется медленно, страдает местный иммунитет. Ухудшают микроциркуляцию продукты жизнедеятельности клеток, вовремя не эвакуируются и всё это приводит к тому, что фаза выздоровления мочевого пузыря, которая в норме могла бы длиться пол часа, затягивается на несколько дней.

5️⃣ Обильное питье

Можно заваривать мочегонные сборы. Толокнянка, хвощ, брусника, укроп, марена красильная вам на выбор.

6️⃣ Восполнение белка и питание

Любая фаза выздоровления, ремонтного процесса в организме требует большое количество белка, поэтому если в организме его дефицит, то фаза выздоровления будет идти медленно.

Важно исключить все слизеобразующие продукты, особенно молочные. Исключить активно окисляющие внутреннюю среду организма продукты, содержащие сахар и хлебобулочные изделия. Пить больше воды, чтобы слизистая почечных лоханок мочеточников мочевого пузыря регулярно обновлялась и очищалась.

7️⃣ Мышцы

Укрепление мышц тазового дна. Самое простое, это глубокие приседания и ходьба на ягодицах.

8️⃣ Рефлекторная стимуляция органов малого таза

Микроциркуляции это механическое воздействие на ягодичные мышцы.
Катаемся ягодичными мышцами по теннисному мячу. Или берём вибро массажёр стимулируем эту зону по 10 минут с каждой стороны.

9️⃣ Коврик Ляпко или аппликатор Кузнецова

Все та же рефлекторная стимуляция кровообращения в малом тазу, поэтому сидение на коврике это один из простых способов.

1️⃣0️⃣ Моксотерапия

Следующий метод рефлекторного стимулирование мочевого пузыря и кровообращение малого таза, это метод традиционной китайской медицины который называется моксотерапия или прогревание точек сигарами. Есть пять супер эффективных точек.

1️⃣1️⃣ Эфирные масла

Напоминаю, что эфирные масла должны быть терапевтического качества и должны обязательно иметь пищевой сертификат, масло продающиеся в аптеках не подойдут, так как они не соответствуют нужному нам стандартам.
Подойдут эфирные масла плодов можжевельника, сельдерея, ромашки, укропа, кедра. Использовать можно в массажных смесях или внутрь после консультации.

1️⃣2️⃣ Витамины

Важно при воспалительных процессах добавить в рацион витамин А, Е, С, группу В и цинк.

Если вам интересно подробнее узнать о лечении цистита, рекомендую онлайн курс «Цистит» Тимофея Кармацкого.